Пятница, 19.04.2024, 14:31
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 


Государственное бюджетное нетиповое общеобразовательное
учреждение Пензенской области "Губернский лицей"

Меню сайта
Поиск

Блог

Главная » 2018 » Сентябрь » 14 » Волонтерское движение по правовому воспитанию «Равный – равному»
21:21
Волонтерское движение по правовому воспитанию «Равный – равному»

В летнее время года случаи потери или кражи мобильных телефонов случаются намного чаще, чем в зимнее. В большинстве случаев причиной этого становится беспечность их владельцев. Мы, учащиеся 11 химико-биологического класса, рассказали ребятам о простых правилах, которые нужно соблюдать, чтобы не потерять свой гаджет: не оставлять свое имущество без присмотра, носить телефон в застегнутом ранце или рюкзаке. А если это не потеря, а кража? Об этом мы тоже рассказали ученикам Губернского лицея и напомнили об административной и уголовной ответственности! Берегите себя и свои телефоны, не передавайте их незнакомым и малознакомым людям!

Прогулки, игры на свежем воздухе в зимний период - лучший отдых после учебных занятий, которого так недостает большинству детей в учебное время. Зимой детей подстерегает повышенная опасность у водоемов.  Этому способствует погода и любопытство детей.   Ребята из волонтерского движение по правовому воспитанию «Равный-равному» провели в классах Губернского лицея разъяснительную работу об опасностях, которые таят в себе замёрзшие водоёмы! Напомнили правила поведения на воде в зимний период и раздали Памятки. Учащиеся,  помните о своей безопасности и своём здоровье!

Волонтерское движение по правовому воспитанию «Равный-равному» 11 хб класса провели в 7 – 8 классах разъяснительную работу, направленную на формирование навыков безопасного пользования интернетом и защите своих персональных данных. Учащиеся повторяли правила поведения в сети Интернет, учились правильно и безопасно обращаться со своими персональными данными.

Волонтерское движение «Равный-равному» 11 химико - биологического класса провело мероприятие для учеников 7-9 классов, где рассказало об обязанностях лицеистов, которые прописаны в Уставе и Правилах внутреннего распорядка Губернского лицея, а также познакомили с некоторыми статьями Кодекса об административных правонарушениях. Лицеисты активно приняли участие в обсуждении темы, задавая интересующие их вопросы. Предупреждены - значит вооружены!

Учащихся 11 химико-биологического класса посетил Арзамасцев Виталий Иванович - начальник отдела кадров завода АО ПО "Электроприбор"с профориентационной беседой. Ребята узнали о преимуществах поступления в различные высшие заведения по целевым направлениям, о специфике работы на предприятиях химической промышленности. Поскольку выпускные экзамены мы сдаем уже в этом году, беседа была для нас очень актуальной. Теперь мы с нетерпением ждем экскурсии на сам завод "Электроприбор".

  14 сентября 2018 года в стенах Губернского лицея состоятся выборы президента лицейской республики «ЛиДеР». Волонтёрское движение по правовому воспитанию «Равный-равному» накануне выборов распространили Памятку юному избирателю и провели разъяснительную работу с целью повышения гражданской ответственности, формирования активной жизненной позиции молодых людей и повышения уровня информированности о выборах, где рассказывали о правилах проведения выборов, о дне тишины и порядке голосования.
Волонтёрское движение по правовому воспитанию «Равный-равному» уверено, что выборы в Губернском лицее состоятся с 100% явкой и без нарушений.  ГОЛОС КАЖДОГО ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЕ!

ОБЩЕСТВЕННО - ЗНАЧИМЫЙ ПРОЕКТ

Волонтёрское движение по правовому воспитанию
«Равный – равному»
“Ничто так плохо не знаем, как то, что каждый должен знать, - закон»
 Оноре де Бальзак
Руководитель: Стенина Л.В.


Ответственные:

Привалова Евгения  – ответственная за информацию на сайт ГЛ  и ВК.
Здоровенко Татьяна  – ответственные за фоторепортажи.
Сапожникова Олеся, Денисенко Анастасия, Артемьев Николай – ответственные за реализацию общественно-значимого проекта.
Программа ОЗП по правовому воспитанию учащихся направлена на:
• Расширение словарного запаса за счет правовой терминологии  и понятий;
• Закрепление уважения к законам, праву, правовым нормам;
• Формирование твердой убежденности, что соблюдение законодательства – необходимая часть жизни в обществе;
• Прививание главных принципов правовой системы и разъяснение их значения для каждого гражданина;
• Формирование активной жизненной позиции и законопослушного гражданина.
Центральной задачей правового воспитания является достижение такого положения, когда уважение к праву становится непосредственным, личным убеждением каждого лицеиста.
В процессе реализации ОЗД применяются различные принципы работы, но главный -  использование принципа «равный – равному»,  где сами подростки становятся  консультантами волонтерского движения.

 

Просмотров: 1126 | Добавил: Artamasova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наша гордость
Группа ВКонтакте

Календарь
«  Сентябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Форма входа
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

2024, Губернский лицей
Сайт управляется системой uCoz