Суббота, 20.04.2024, 13:20
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 


Государственное бюджетное нетиповое общеобразовательное
учреждение Пензенской области "Губернский лицей"

Меню сайта
Поиск

Блог

Главная » 2016 » Сентябрь » 21 » «Семейный клуб добрых дел»
19:09
«Семейный клуб добрых дел»

 

6 мая в преддверии Дня Победы учащиеся 7 класса организовали и провели акцию «Бессмертный полк -2017», призванная почтить память всех, кто боролся за Родину в годы Великой Отечественной войны.Накануне праздника ребятами были  оформлены стенды "Бессмертный полк", на котором учащиеся лицея представили своих родственников - участников Великой Отечественной войны.

22 апреля в 7 классе в рамках КТД было проведено совместное родительское собрание с детьми. Ребята защищали свои портфолио, рассказывая о себе и своих успехах в учёбе, спорте, общественной деятельности.

 

В рамках КТД ребята 7 класса провели конкурс стихов собственного сочинения «Семья – планета счастья». В конкурсе приняли участие 7-10 классов. Итоги конкурса будут подведены 27 апреля.

В рамках КТД учащимися 7 класса был оформлен стенд. Ребятам лицея был предложен кроссворд по теме «Семья, традиции».

3 марта в 7 классе в рамках КТД прошла встреча девочек с врачом – гинекологом Соколовой Н. К. Она познакомила девушек –подростков с анатомическими, физиологическими, психологическими и социальными изменениями в подростковом возрасте. Надежда Константиновна способствовала закреплению навыков здорового образа жизни, таких как рациональное питание, создание оптимального режима труда и отдыха, углублению навыков личной гигиены. Встреча прошла в доброжелательной и оживлённой беседе.

5 марта, в преддверии Международного женского дня,  учащимися 7 класса был подготовлен и проведён праздничный концерт для мам, бабушек. Ребята порадовали присутствующих праздничными стихотворениями,  песнями. Весёлые сценки были восприняты гостями с особым восторгом. Конкурсы между командами девочек и мам никого не оставили равнодушными. В заключение праздника в исполнении всех ребят прозвучала добрая песня. На этом вечер не закончился, всех ждали подарки и чаепитие. Праздник получился тёплым, домашним и доставил всем много радости.

В преддверии праздника Дня защитника Отечества, ребята подготовили поздравительные открытки для дедушек, пап, братьев.

В рамках КТД «Семейный клуб добрых дел» ребята оформили стенд «Домашние питомцы» с целью изучения уклада жизни и привычек семьи.

10 февраля в 7 классе в рамках КТД прошла интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?». За победу сражались четыре команды учащихся и команда родителей. Игра состояла из 3-х туров, после каждого подводились итоги. Вопросы были на разные темы. Ответ требовал не просто эрудиции, а смекалки и логического мышления. По итогам игры первое место заняла команда родителей. Все знатоки получили удовольствие от игры и общения.

21 января в рамках КТД прошло внеклассное мероприятие «Моя семья – моё богатство». Ребята рассказали о семейных праздниках, о семейном хобби. В ходе подготовки к проведению мероприятия,  учащиеся  собирали информацию о своих родственниках  и с помощью родителей оформляли свое генеалогическое древо в виде творческих работ. Жуков Тимофей прочитал отрывок из сочинения «Кем я могу гордиться в моей семье». На мероприятие были приглашены родители.

В рамках КТД  ребята оформили стенд «Семейный досуг».  Учащимся лицея  предлагалось написать о традициях семейного отдыха.  Ребята активно приняли участие в оформлении стенда.

 

16 декабря  в рамках КТД ребята подготовили инсценированное представление сказки «Золушка на новогодний лад», на которую были приглашены родители учащихся. Ребята не только показали сказку, но и подготовили конкурсы, в которых активное участие приняли родители. В конце постановки учащиеся вместе с родителями исполнили финальную новогоднюю песню и пожелали счастливого нового года всем присутствующим.  Праздник прошёл весело и интересно.

В рамках КТД продолжается  работа по изучению семейных традиций. 8 декабря ребята оформили стенд «Новогодние семейные традиции».

19 ноября в 7 классе  прошел концерт, посвященный Дню Матери. Учащиеся подготовили творческие номера для мам и бабушек. Очень трогательно и душевно встретили мам их дети, прозвучали  песни, стихотворные пожелания. Все мамы приняли активное участие в конкурсах.Огромное спасибо всем участникам концерта и дорогим мамочкам, которые не остались в стороне и пришли на концерт, посвященный их празднику!

 

17 ноября ребятами был оформлен стенд "Профессии в семье". Это одно из направлений работы в рамках КТД, которое включает изучение семей, семейных традиций. Каждому классу   предлагалось написать  на отдельном листочке профессии родителей. Все учащиеся лицея приняли активное участие. В дальнейшем, эта информация поможет в организации мероприятий по проф. ориентации.

21 октября в 7 классе в рамках КТД прошло внеклассное мероприятие «Профессии в моей семье». Ребята подготовили презентации и сообщения о профессиях своих родителей. Гостями мероприятия стали родители, которые рассказали о своих профессиях. Ефремкина С. В. поделилась накопленным опытом своей деятельности в судебной системе. Светлана Викторовна познакомила ребят со структурой судебной системы России. Ящинская Е. Н. рассказала о трудностях и преимуществах профессии юриста. Учащиеся активно участвовали в беседе,  задавали много вопросов. Мероприятие прошло в тёплой атмосфере и расширило знания ребят о мире профессий.

14 октября в рамках КТД родителями 7 класса была организована ознакомительная экскурсия на предприятие ОАО «ПО «Электроприбор». Учащиеся посетили инструментальные, сборочные, механические цеха,  познакомились с процессом производства электронных плат. Ребята увидели условия труда работников предприятия. Лучшие работники имеют различные  награды. Продукция предприятия отмечена дипломами и кубками Министерства обороны. Во время экскурсии ребята узнали много интересного и смогут использовать полученную информацию в выборе будущей профессии.

29 сентября в 7 классе в рамках КТД « Семейный клуб добрых дел» прошла акция «Поздравительная открытка», которая была приурочена ко Дню пожилого человека. На открытке, подготовленной заранее, ребята могли поздравить, написать нежные слова, слова признательности своим дедушкам и бабушкам, а так же всем людям  пожилого возраста. Все ребята с радостью приняли активное участие как знак уважения к старшему поколению.

 

В 7 классе в рамках КТД “Семейный клуб добрых дел” прошла интеллектуальная игра для детей и родителей. В игре принимали участие 2 команды. Команда “Одаренные дети” и команда “Профессионалы”, которую представляли родители. Игра состояла из 8 конкурсов, часть из которых проводили сами ребята. Четыре конкурса были представлены в виде игры “Сто к одному”. Игра начиналась с разминки, которая включала в себя 2 тропинки. Первая тропинка была посвящена именам великих людей, вторая включала в себя вопросы на тему “Самое - самое в России”. Между конкурсами ребята организовали музыкальную паузу, где спели под гитару веселую песню. В итоге победу одержала с большим отрывом команда “Профессионалы”.
Родители и дети получили заряд хорошего настроения. Ждем с нетерпением дальнейших встреч.

 

ПЛАН РАБОТЫ 7 класса
в рамках КТД «Семейный клуб добрых дел»
2016-2017


Цель:
создание благоприятных условий для обеспечения взаимопонимания  стремлений лицея и семьи в развитии личности ребенка, мотиве его учения, ценностных ориентаций, раскрытия его индивидуальности, творческого потенциала и т.д.
    
Задачи:
1.Научить родителей видеть и понимать изменения, происходящие с детьми.
2.Совместно с родителями искать методы эффективного воздействия на ребенка в процессе приобретения    им общественных и учебных навыков.
3.Обогатить  жизнь семьи эмоциональными впечатлениями, опытом культуры взаимодействия ребенка и    родителей.

    Сентябрь

1.    Анкетирование родителей по выявлению предпочитаемых форм и методов совместной работы родителей, учащихся, воспитателя.
2. Совместное мероприятие. Игра «100/1»
3. Операция «Поздравительная открытка» (изготовление открыток бабушкам и дедушкам ко дню пожилого человека).

   Октябрь


1.    Внеклассное мероприятие «Профессии в моей семье» (презентации учащихся, рассказы родителей о своей профессии)
2.    Экскурсия на предприятие   

Ноябрь

  1. Игровой тренинг учащихся и родителей (проблема: грубость и агрессивность поведения детей).
2.    Концерт, посвященный Дню матери
3.    Совместное родительское собрание по итогам I триместра.   

   Декабрь

1.    Совместный поход в кинотеатр.
2.    Вместе встретим Новый год (игровое представление).

     Январь

1.     Сбор фоторгарафий,материалов и другой информациии для мероприятия «Моя семья –моё богатство». (рассказы о семье, семейных традициях, знаменательных событиях, семейных праздниках, замечательных родственниках).
2.    Совместный учащихся и родителей лыжный десант.
3.    Презентация семьи «Моя семья – моё богатство».

Февраль

1.    Праздничная программа для пап и дедушек.
2.    Совместное родительское собрание по итогам II триместра  

Март

1.    Праздник мам и бабушек.
2.    Спортивный праздник «Папа, мама я - спортивная семья»   

 Апрель


1.    Организация поездки по памятным местам Пензенской области
2.    Экскурсия на предприятие  

Май


1.    Совместное мероприятие, посвященное дню Победы «Нет в России семьи такой…»
2.    Однодневный поход учащихся и родителей.
3.    Итоговое совместное родительское собрание   

Ожидаемые и прогнозируемые результаты:
 • устранение причин и условий, которые способствуют созданию конфликтных ситуаций во взаимоотношениях между  родителями и детьми;
 • широкое включение в воспитательный процесс школы родительской общественности
• организация совместной общественно значимой деятельности и досуга родителей и обучающихся;
• работа по выявлению и использованию в практической деятельности позитивного опыта семейного воспитания.

Просмотров: 1606 | Добавил: Artamasova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наша гордость
Группа ВКонтакте

Календарь
«  Сентябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Форма входа
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

2024, Губернский лицей
Сайт управляется системой uCoz