Суббота, 20.04.2024, 12:31
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 


Государственное бюджетное нетиповое общеобразовательное
учреждение Пензенской области "Губернский лицей"

Меню сайта
Поиск

Блог

Главная » 2016 » Сентябрь » 17 » РИТМ ЖИЗНИ!
14:15
РИТМ ЖИЗНИ!

 

 

 

День святого Валентина в различных странах

Во многих странах День святого Валентина давно вышел за рамки древних обычаев и утратил католический оттенок. Своим праздником его считают все, в чьем сердце живет любовь. Во Франции принято дарить в День влюбленных драгоценные украшения, а американцы по традиции преподносят своим возлюбленным марципаны. Японцы подслащивают жизнь своих половинок шоколадными фигурками, а женщины одаривают рыцарей своего сердца ценными подарками.Интересно, что в Саудовской Аравии 14 Февраля находится под строгим запретом. На каждого, кто посмеет вспомнить о нем, накладывается штраф.В России о Дне влюбленных узнали в начале девяностых. Он быстро полюбился молодежи и сразу стал любимым светским праздником. Сейчас его отмечают люди всех поколений — это замечательный повод подарить подарок и признаться в любви дорогому человеку.

 

«История образования Пензенской области»

31 мая 1939 года Верховный Совет СССР утвердил создание области. При образовании Пензенской области в её состав были включены: из Тамбовской области — город Пенза, Башмаковский, Беднодемьяновский, Бессоновский, Больше-Вьясский. Голицынский, Головинщинский, Городищенский, Земетчинский, Иссинский, Каменский, Керенский, Кондольский, Лунинский, Мокшанский, Наровчатский, Нижне-Ломовский, Пачелмский, Поимский, Свищевский, Соседский, Телегинский, Терновский, Чембарский и Шемышейский районы; из Куйбышевской области — Барановский, Камешкирский, Кузнецкий, Литвиновский, Неверкинский, Николаевский, Николо-Пестровский районы; из Саратовской области — Бековский, Даниловский, Колышлейский, Лопатинский, Мало-Сердобинский, Сердобский, Тамалинский районы.

«День науки!»

День российской науки очень широко отмечается во всех научных коллективах нашей страны. Стало настоящей доброй традицией в этот день 8 февраля устраивать научные конференции и проводить семинары. Также на этот день нередко назначают защиту диссертаций, ведь, согласитесь, получить кандидатскую или докторскую степень в праздничный день всех российских ученых – это особенно почетно и важно. Ежегодно День российской науки отмечает более 800 тысяч человек.

 

«Вечная память!»

Сталинградская битва – величайшая битва, переломившая ход не только в Великой Отечественной войне, но и во Второй мировой войне в целом. И в день Воинской Славы России, день окончания Сталинградской битвы, хочется отдать дань памяти каждому погибшему советскому солдату в тех страшных боях и поблагодарить тех, кто дожил до наших дней. Вечная вам слава!

 

 

ВНИМАНИЕ, КОНКУРС!

В лицее объявляется фотоконкурс «Мир глазами детей!». Соответственно положению
 конкурса, фотоработы необходимо сдать в 208 кабинет Фроловой Анне до 26 января.

«СПАСИБО»

Каждый день мы кому то говорим спасибо и поэтому, абсолютно заслуженно, 11 января отмечается Всемирный день «СПАСИБО» Такое доброе тёплое слово! А мы выражаем благодарность своим любимым учителям, родителям и просто дорогим нам людям!

 

«Лучшие из лучших!»

Вот они, победители конкурса «Портфолио лицеиста»! Двенадцать самых умных, успешных, талантливых учеников. Целеустремлённые и упорные, ответственные т трудолюбивые, они стали лучшими по итогам первого триместра. Пожелаем им успехов и в дальнейшем!

 

«Новый Год!»


Самый долгожданный и любимый праздник всех жителей Планеты — Новый Год! Вот и мы с нетерпением ждём 29 декабря, когда в лицее состоится песенный конкурс «Евровидение 2016» и новогодняя дискотека! Всех ребят ждёт веселье и праздничное настроение, ведь скоро Новый Год!

День Конституции»


День Конституции является одним из самых значимых государственных праздников России и отмечается ежегодно 12 декабря. В этот день в 1993 году всенародным голосованием в нашей стране была принята Конституция Российской Федерации. Полный текст Конституции был опубликован в «Российской газете» 25 декабря 1993 года. С 1994 года, согласно Указам Президента России («О Дне Конституции Российской Федерации» и «О нерабочем дне 12 декабря») день 12 декабря был объявлен государственным праздником. Конституция — основной закон государства — является ядром всей правовой системы России и определяет смысл и содержание других законов.

 

«День героев Отечества»

Все герои России отмечают свой праздник 9 декабря. Праздник Героев Отечества являлся ранее Днем Георгиевских кавалеров, отмечавшимся с 1769 по 1917 год. Связан праздник был с чествованием тех, кто обладал высшей воинской наградой империи – Военным орденом Святого Великомученика и Победоносца Георгия, который учредила никто иная, как Екатерина II. Среди этих награжденных героев были и Суворов и Кутузов. Позже большевики отменили как орден, так и праздник, но в 2007 году, 28 февраля президент В.В. Путин восстановил эту дату. Орден же признали высшей военной наградой 8 августа 2000 года.9 декабря – день Героев России и Героев Советского Союза, праздник наших героических предков.

 

 

 

 

 

 

«План на декабрь»

Работаем по плану. Сколько ответственных и интересных мероприятий запланировано на декабрь! Особенно с нетерпением ждём Новогоднее Евровидение и праздничную дискотеку! И пусть все мечты сбываются!!!

«Цена Победы!»

Команда физиков лицея вернулась с олимпиады из Москвы можно сказать с победой! Силы были неравными, поэтому две бронзовые медали сравнимы с золотыми. Молодцы ребята!

 

«Самый спортивный класс!»

2 декабря пройдёт спортивный праздник под девизом

«Слава спортивной губернии!»
Седьмые, восьмые и девятые классы будут соревноваться в спортивных состязаниях.
Победят самые ловкие, спортивные и смелые! Всем удачи!

 

КВН

25 ноября в лицее пройдёт КВН, выступают три команды. Мы, конечно же будем болеть за «своих», за ХБ. Надеемся, что будет весело, смешно и не скучно, и пусть победит сильнейший!

 

«Мир бизнеса глазами детей!»

20 ноября объявлен конкурс рисунков «Мир бизнеса глазами детей!», в котором участвуют ученики 7-9 классов. Лучшие работы «поедут» на областной конкурс.  Пожелаем всем удачи!

«Даже у волшебников бывают дни рождения,
Им тоже посвящают такие поздравления:
Мы для Деда Мороза
Желаем снега и мороза!
Чтоб он всегда в своей стихии был
И по родным просторам не тужил!»

18 ноября родился Дед Мороз, и мы на стенде поместили материал об истории этого праздника! Так же среди всех классов был объявлен конкурс стихов «Пришла зима весёлая...»
Итоги подведём в пятницу, 25 ноября на обще лицейском мероприятии КВН.

Правовое воспитание


 Правовое воспитание подростков  должно сформировать личность, для которой уважение к законам государства станет неотъемлемой частью его сущности. Начало правового воспитания школьников – формирование системы терминов и понятий. Свободно оперируя понятиями, школьник сможет лучше понимать правомерность поведения, сформирует понятие ответственности.

Лидерский турнир

«Здоровье, сила, ловкость-
Вот спорта пламенный завет
Покажем нашу дружбу, смелость
Веселым стартам шлем привет!»
14 октября в лицее проходит спортивный праздник!
Соревноваться будут сборные команды трёх профилей — ФМ, ХБ, ФМИ.
Пусть победит сильнейший!

 

Советы психолога

Чаще, чем со взрослыми, учащимся приходится иметь дело со своими ровесниками. Общение с ними составляет важнейшую часть лицейской жизни.
Но всегда ли оно бывает радостным? Многое зависит от того, как мы умеем строить свои отношения с ребятами.
Советы:
1)    Развивай в себе чувствительность и внимание к внутреннему миру другого человека.
2)     Помни, каждый достоин уважения, так как он – человек.
3)    Проявляй чаще интерес к другому человеку. Научись находить в нём хорошее.  
4)    Не замечай мелкие недостатки товарищей. Ты тоже не идеален.  
5)    Развивай умение понимать юмор. Старайся отшучиваться, если кто- то иронизирует по поводу твоей внешности или успеваемости.
6)    И последнее, старайся участвовать во всех делах класса, во внеклассных мероприятиях - это поможет тебе научиться общению и правильному поведению в коллективе.

С Днем учителя!

 

Всемирный день улыбки

Чаще улыбайся, а ещё старайся
Позитив дарить и людей любить!
Если улыбнёшься — сразу окунёшься
В счастье и мечты, в море доброты!


Тем, что этот праздник существует, мир обязан американскому художнику Харви Беллу.
«Никогда ещё работа не приносила столько счастья, радости, удовольствия»
Харви нарисовал глазки, ротик, оборотик и получилось то, что мы сейчас называем «смайликом».
 Все классы приняли участие в разработке своего варианта смайлика. Нам кажется, что получилось неплохо!

«Спорт нам плечи расправляет,
Силу, ловкость нам дает.
Он нам мышцы развивает,
На рекорды нас зовет!»
23 сентября все лицеисты примут участие в кроссе «Золотая осень!». Кто-то, пробежав заветные метры, получит заряд бодрости! А кто-то, пройдя шагом, любуясь красивой осенней природой, тоже не останется равнодушным к мероприятию!

 

С Днем Знаний!!!

Сегодня всей страны огромной дети
Спешат с букетами осенними с утра.
День знаний - лучший школьный день на свете,
И улыбается счастливо детвора.

 

 

Коллективно-творческое дело
«Ритм жизни»

«Наше время - решать,
Мы хотим побеждать!
Наша воля- взлететь,
Нас теперь не догнать!»

Цель: формирование умений находить, обрабатывать и представлять информацию, развитие творческих и исследовательских способностей  учащихся.

Задачи:

расширение кругозора, познавательных и творческих способностей учащихся;
развитие самостоятельной деятельности учащихся;
развитие навыков работы с информационными технологиями;
развитие коммуникативных качеств учащихся.


Структура:

1.    Фролова Анна, Паршина Кристина -  отв. за КТД
2.    Грунюшкина Анна, Филиппова Дарья — художники
3.    Макарова Елизавета, Писарь Алексей, Королёва Елена — отв. по ИКТ
4.    Степанова Елена, Горшкова Мария,  Сергеева Алиса, Чупрунова Елизавета — литературное сопровождение
5.    Кузнецов Виктор, Куликов Кирилл, Сёмин Павел, Белоцерковский Юрий — техническое сопровождение
6.    Воловникова Ирина, Семёнова Екатерина, Маркина Екатерина,  Воеводина Ангелина, Сизова Дарья, Маркина Мария — эстетическое сопровождение


План работы:
1.    Выпуск стенгазеты к 1 сентября
2.    Пополнение стенда «Сияйте лицейские звёзды» информацией
3.    Выпуск стенгазеты «Золотая осень»
4.    Выпуск стенгазеты к Дню Учителя
5.    Выпуск стенгазеты к спортивному празднику «Молодецкие забавы»
6.    Информационное освещение лыжной эстафеты
7.    Информационное освещение спортивного праздника «Легко, если вместе»
8.    Организация конкурса  рекламы пензенских продуктов
9.    Оформление стенда ежемесячно

 

Просмотров: 1652 | Добавил: Artamasova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наша гордость
Группа ВКонтакте

Календарь
«  Сентябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Форма входа
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

2024, Губернский лицей
Сайт управляется системой uCoz