Четверг, 25.04.2024, 20:07
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 


Государственное бюджетное нетиповое общеобразовательное
учреждение Пензенской области "Губернский лицей"

Меню сайта
Поиск

Блог

Главная » 2014 » Сентябрь » 23 » Память сердца
17:30
Память сердца

Среди учащихся 8 классов прошел конкурс рисунков на тему «Я знаю о войне». Ребята с большим удовольствием и энтузиазмом поучаствовали в нем. Рисунки получились совершенно разные и очень интересные. Лучшие работы мы предлагаем вашему вниманию.

1 место

2 место

3 место

7 ноября в 17.20  Дурнова Алина, ученица 11 химико-биологического класса, провела среди восьмых классов мероприятие, посвященное Великой Отечественной войне. Разговор шёл о «детях войны». Цель  мероприятия заключалась в том, чтобы рассказать ребятам, как война отразилась на жизни детей, что им пришлось пережить. Как мы знаем, война коснулась почти каждой семьи, а особенно было трудно детям. Кругом разруха, голод, смерть… Также Алина рассказала подробно о своих земляках, которые в годы войны были детьми, подростками. Нам хотелось, чтобы учащиеся «прочувствовали» в ту далекую, трудную эпоху. Мы - молодое поколение, должны помнить о «Детях войны»!

«Память поколений»
Мой прадедушка, Горбунов Степан Семёнович, был призван защищать Родину с самого начала войны. На тот момент ему было около 30 лет. Он служил красноармейцем на Карело - финском фронте, где проявил мужество и отвагу, защищая свою Родину.

Позже мой прадедушка был переведён в ряды войск, которые прорывали блокаду Ленинграда. В жестоком бою, выполняя свой долг перед Родиной, он героически погиб. По данным сводок датой его смерти принято считать 04.07.1944 год. Мой прадедушка был похоронен в братской могиле. Я благодарна своим родителям, что они берегли память о моём прадедушке, которую я тоже сохраню для своих детей.

Алёна Горбунова

 

Пензенская область в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.
22 июня 1941 году мирный труд был прерван нападением на СССР фашистской Германией. Мобилизованы и ушли добровольцами из городов и сел Пензенской области за годы войны 312 тыс. человек. Оставшиеся старики, женщины и дети заменили ушедших воинов у станков, в поле, на фермах.
В 1941-1942 гг. в область эвакуировано около 50 промышленных предприятий, в том числе 13 машиностроительных заводов, прибывших из Москвы, Ленинграда, Орла, Курска, Калинина, с Украины и Белоруссии. Они были размещены в Пензе, Кузнецке, Н.Ломове, Никольске, Каменке, Грабове, Бессоновке. На их базе возникли «Пензмашзавод», «Пензтекстильмаш», «Кузтекстильмаш», «Белинсксельмаш».
На фронт отправлялись установки реактивных минометов, боеприпасы, шинельное сукно, валенки, лыжи. Каждая 4-я мина, авиабомба, а также артиллерийский снаряд, изготовленные в годы войны, были оснащены пиротехническими изделиями Пензенского завода им. Фрунзе.

Участники войны
Калинкин Борис Тихонович (1913 – 1945) – родился в с. Дубасово Сердобского района. Член КПСС. Капитан, летчик дальней авиации. Звание Героя Советского Союза присвоено в феврале 1944 года за выполнение специального задания по спасению руководителей народно-освободительного движения в Югославии. Удостоен награды «Народный герой Югославии». Он награжден также орденом Ленина, медалями. Умер в 1945 г., похоронен в Москве. В школе города Ртищево, где учился герой, создан музей.

 

Лапшин Георгий Иванович (1920 - 1946)  – родился в с. Секретарка, Сердобского района. Член КПСС. Лейтенант, летчик. Во время войны совершил 138 боевых вылета, за что ему было присвоено звание Героя Советского Союза 18 августа 1945 года. Награжден орденами: Ленина, Красного Знамени, Отечественной войны I и II степени, Красной Звезды, медалями. 18 апреля 1946 года погиб в авиационной катастрофе. Похоронен в городе Москве.

 

Кулебяев Николай Григорьевич родился 19 декабря 1906 года в селе Анучино (ныне — Лунинский район Пензенской области). В 1941 году Кулебяев был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. С того же года — на фронтах Великой Отечественной войны. В 1942 году он окончил курсы усовершенствования командного состава. В боях два раза был тяжело ранен и контужен. К октябрю 1943 года старший лейтенант Николай Кулебяев командовал сапёрной ротой 12-го отдельного сапёрного батальона 106-й стрелковой дивизии 65-й армии Центрального фронта. Отличился во время битвы за Днепр. 15 октября 1943 года рота Кулебяева навела понтонную переправу через Днепр, после чего 32 часа под массированным вражеским огнём переправляла советские части на западный берег реки. Действия Кулебяева способствовали успешному захвату и удержанию плацдарма. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 января 1944 года за «мужество и героизм, проявленные при форсировании Днепра» старший лейтенант Николай Кулебяев был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

 

Мой прадед Захаров Егор был участником Великой Отечественной Войны. Пусть он воевал совсем немного,  с 1941 по 1942, но его маленькое дело помогло нашим солдатам одержать победу в борьбе с великим злом. Он помогал преодолеть блокаду Ленинграда – возил продовольствие, как в окрестности Ленинграда, так и в сам город по легендарной «дороге жизни». В это время дома у прадедушки остались трое маленьких детей, которых воспитывала его сестра. В 1942 году Захаров  Егор по ранению вернулся домой.

Шубина Юлия.

Коллективно - творческое дело 11 ХБ класса работает по четырем направлениям:

"Память сердца"

Цель: установление связи с родственниками погибших воинов, сбор экспонатов, реликвий военных лет, изучение, восстановление военных традиций.

Просмотров: 1618 | Добавил: Ded-Kamaz | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наша гордость
Группа ВКонтакте

Календарь
«  Сентябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Форма входа
Статистика

Онлайн всего: 6
Гостей: 5
Пользователей: 1
fed5026

2024, Губернский лицей
Сайт управляется системой uCoz