Четверг, 25.04.2024, 00:01
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 


Государственное бюджетное нетиповое общеобразовательное
учреждение Пензенской области "Губернский лицей"

Меню сайта
Поиск

Блог

Главная » 2013 » Сентябрь » 23 » Проект "Дискуссионный клуб"
17:56
Проект "Дискуссионный клуб"

Итоги «Книжного батла»


Во вторник 26 мая в 10 химико-биологическом классе состоялся последний книжный батл, на которым мы подвели итоги всего коллективно-творческого дела. Чегодаева Снежана рассказала нам о своих любимых книгах: Оскар Уальд "Портрет Дориана Грея", Антуан де Сент-Экзюпери "Планета людей". После презентации Снежаны ребята, не читавшие эти книги, заинтересовались содержанием текстов и решили прочитать оба произведения.


Затем мы подвели общий итог года: по итогам голосования лучшую презентацию книги приготовила Пчелинцева Екатерина, самая популярная книга -"Два капитана" Каверина, презентацию которой приготовила Ларина Валерия. 
В заключении мы сделали вывод, что благодаря нашему коллективно-творческому делу мы стали по-настоящему читающим классом.

 

 

 

Будем помнить всегда!


Великая Отечественная Война - это огромная душевная рана в человеческих сердцах. Вот уже 70 лет прошло со дня окончания той страшной войны. Мы всегда должны помнить о тех людях, чей вклад в победу неоценим. 7 мая, в преддверии Дня Победы, учащиеся 10 х/б класса вместе с воспитателем  Удаловой Еленой Владиславовной посетили Памятник героям блокадного  Ленинграда.


Также мы побывали на выставке, посвященной Великой победе, находившейся на привокзальной площади. Побывав на этой выставке, мы имели возможность ознакомиться с фотографиями, посвященные Великой Отечественной войне и проголосовать за наиболее достойные из них.

К профессии врача готов!

Тема очередного дискуссионного клуба, проведенного 27 апреля 10 х/б классом, была посвящена готовности лицеистов к выбору профессии. В частности, профессии врача. Инсценированное представление в форме записи телепередачи «Медицинские тайны» подготовил 9 х/б класс, участвующий в дебатах, к дальнейшему обсуждению. В телестудии собрались журналисты и представители когорты врачей: главный врач районной больницы, заведующий городской скорой помощи, руководитель частной стоматологической клиники, интерн. Комментариями на тему призвания делился профессиональный психолог.

Практикующие врачи рассказывали о нелегкой специфике своей работы, интерн – об отношении молодежи к выставляемых в социальных сетях фотосессиях из операционных. Фото- и видеоматериалы помогли более наглядно проиллюстрировать проблемные вопросы. Кульминацией стала демонстрация фрагмента проекта 1 канала ТВ под названием «Призвание», где на протяжении 14 лет награждаются выдающиеся врачи России.


Итог: взрослый, состоявшийся человек знает и верит, что в мире много красивых и нужных дел, которыми он может заниматься с удовольствием и со смыслом, особенно если станет в них - мастером. Тот, кто умеет радоваться жизни и умеет любить (вы - умеете?), не опускается до тоски. Он весело учится, с интересом знакомится с жизнью и своими особенностями, много и с удовольствием работает, ставя все более значительные и более трудные цели. Стань большим человеком, работай творчески - и скучно тебе в жизни не будет никогда. Да? И прежде чем подать документы в медицинский институт – задумайся, насколько это твое. И  насколько ты готов ко всем предстоящим испытаниям. Если готов – твердо иди и добивайся своей цели.

В поисках призвания!

Очередная дискуссия, проводимая 10 х/б классом, будет интересна тем, кто остановил свой выбор на профессии врача. Мы приглашаем 9 х/б и всех будущих медиков поучаствовать в дебатах на тему «Врач – это призвание?».
Вам нравится, как сегодня обслуживают пациентов в медицинских учреждениях?  Вы довольны профессионализмом врачей? Хватит ли у вас такта и терпения переносить все «капризы» больных людей?
Кому это интересно, присоединяйтесь. 15.00  каб. 301, понедельник 27 апреля.

Сначала - книга, потом - постановка

Мы снова встретились в нашем дискуссионном клубе. Вначале участникам были представлены презентации двух книг: «Мастер и Маргарита» Михаила Булгакова и «Два капитана» Вениамина Каверина.
У этих книг общим оказалось, что они были экранизированы. Именно на эту тему мы предложили подискуссировать нашим участникам. Итак, нам предстояло выяснить, что лучше книга или ее экранизация.
В ходе обсуждений участники пришли к однозначному  выводу, что лучше сначала прочитать книгу, а затем посмотреть фильм, снятый по ней.

Позже наш класс, 10 хб, посетил спектакль «Бедность не порок» Пензенского драматического театра по пьесе А.Островского. После спектакля мы поделились впечатлениями друг с другом. Так прошла вторая дискуссия  «Театр или книга?». По мнению многих учащихся нашего класса, нужно вначале прочитать книгу, а затем посещать спектакль, поставленный по ней.
Спектакль вызвал неоднозначное отношение: кому- то понравился, а кто- то решил, что осовременивание  классического произведения ухудшает его. Что ж, сколько людей, столько и мнений.

Книга? Театр? Кино?

В рамках дискуссионного клуба в апреле 10ХБ класс  проведёт несколько  Книжных Батлов. Одну из тем ближайшей литературной  дискуссии -  «Книга или Экранизация?» -  подготовят и проведут Черняева Ирина и Ларина Валерия.  
Кто-то любит читать, а кто-то - смотреть фильмы. Кто-то считает, что экранизация улучшает произведение, а кто-то думает иначе.  
А дискуссия на тему  «Книга или Театр?» пройдет между учениками 10ХБ класса  в ходе посещения Пензенского  драматического театра  10 апреля. Надеемся, что постановка  по произведению А.Н. Островского «Бедность не порок» не разочарует.

Театр - это не скучно!

20 марта на базе лицея состоялась встреча учеников старших (и не очень классов) с руководителями первого независимого театра Пензы.
На встрече у нас побывали художественный руководитель и идейный вдохновитель, экс-актриса Драматического театра, Марина Михайлова и продюсер-актер Дмитрий Аксенов.
Также  они пригласили  и двух своих коллег, которые с радостью ответили на заданные учениками лицея вопросы.

Это мероприятие было интересно не только для гостей, но и для детей, поскольку представленный гостями жанр очень необычен для выступлений в театре.
В целом он напоминает выступления средневековых комедиантов, выступавших на ярмарках. Также как и они, "Театр на обочине" представляет свои выступления буквально "на обочине".


Руководительница рассказывала случай, когда в один из сезонов выступлений, они ставили спектакль на ремонтируемом этаже в ТЦ "Пассаж".  
Ученикам было крайне полезен такой нетрадиционный взгляд на привычный "скучный" поход в театр, и возможно, следующим мероприятием будет посещение одного из спектаклей данного мероприятия.
Гости очень сердечно поблагодарили 10 хб класс за активно соучастие, как организаторов мероприятия, и даже согласились дать автограф, который теперь хранится на почетном месте у нас в классе.

 

20 марта в 17.00 у нас в гостях художественный руководитель - актриса Марина Михайлова и продюсер - актер Дмитрий Аксенов первого независимого театра Пензы, которому совсем скоро исполнится 5 лет со дня создания.

«Школа успеха» нашего лицея распахивает двери перед талантливыми и успешными людьми, посвятившими свою жизнь прекрасному искусству.

 

Родители или дети?

В рамках дискуссионного клуба состоялись дебаты «Кто выбирает профессию: родители или дети?». Благодаря тренингу и ролевым играм мы узнали, кем себя видят  лицеисты 9 ф/м класса в будущем. 

А  10х/б поделился  своим опытом в выборе профессии, рассказав о профессиях  врача и военного химика. Услышав ответы ребят про выбор профессии,  мы поняли, что для них престижно высшее образование.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Они постарались честно ответить на вопрос «Кто выбирает профессию: родители или дети?». Мнение ребят по данной теме разделилось, и у каждого были свои доказательства. Мы надеемся, что данная дискуссия поможет ребятам при выборе будущей профессии.


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Спор о литературных вкусах!

10 хб класс в очередной раз провел дискуссию. На  этот  раз тема обсуждения: «Электронное чтение или шелест страниц».  В дискуссии принимали активное участие 7 класс и 10 хб. Все ученики приводили весомые аргументы «за»  и «против». Было довольно-таки интересно. В итоге  мы пришли к выводу  о том, что самый лучший вариант - совмещать электронное  чтение и чтение в печатном формате.


Кроме того, мы продолжили презентацию наших любимых  книг, и сегодня Пчелинцева Екатерина презентовала нам  книги Кассандоры Клер « Орудия смерти» стиля - фантастика.  Этот жанр показался слушателем достаточно интересным. Многие из присутствующих захотели  прочитать книги этого автора. Что же, нужно отдать должное талантливой писательнице. Как оказалось, о вкусах спорят.

Новые темы для «Книжного батла»

20 февраля 10 х/б провел очередной «Книжный батл». На сей раз на дебаты по поводу литературных пристрастий пригласили лицеистов 11-х классов. Что сегодня читает молодежь? Какие жанры особенно популярны? А какие менее? Сборная 11-х классов отстаивала реалистичное чтиво на примере книг о войне, а 10 х/б находил аргументы в пользу фантастики и фентези.


Традиционно в конце дискуссии произошла презентация любимой книги. Инна Ульянкина презентовала «Графа Монте-Кристо» Александра Дюма. Теперь в копилке самых читаемых книг класса появилась и историческая тематика.
Отрадно, что дискуссия внесла новые темы для следующих встреч за дебатами: «Экранизация или книга», «Зарубежная или современная литература», «Шелест страниц или электронное чтение».


Что ж, надеемся, будет интересно поделиться мнениями на эти темы. Приглашаем всех поспорить о литературе вместе с нами.

Дискуссионный клуб. Нанотехнологии: за и против

В феврале наш класс провел дебаты, связанные с нанотехнологиями.Разделившись на две команды,ребята высказывали аргументы "за" и "против". Это было особенно актуально в рамках недавно проведенной защиты проектов, разработанных в IT - деревне! С небольшим перевесом победили сторонники нанотехнологий!
«Скажи мне – и я забуду,    Покажи мне – и я запомню,     Вовлеки меня – и я научусь»

«Книжный батл» в действии!

 

16 февраля  2015 года в рамках «Дискуссионного клуба» наш класс  провел литературное мероприятие «Книжный батл» . Мы презентовали книги совершенно по разным тематикам . Более того, презентация проходила в  форме дискуссии.
Так, Егорова Мария рассказывала нам о книгах: «Повесть о настоящем человеке»  Бориса Полевого и « А  зори здесь тихие», автором которой является Борис  Васильев.
 А Жалнина Людмила предложила одноклассникам книгу "Марсианские хроники" Рэя Брэдбери.
После того, как каждый лицеист нашего класса презентует свои любимые книги и после проведения дискуссий , мы подведём рейтинг и определим :
1)самую популярную книгу класса
2)самую лучшую презентацию книги
Приглашаем  всех лицеистов на дискуссионный клуб. Очередное обсуждение 20 февраля на 6-ом уроке в 204 кабинете.

 

«Возможно ли в Пензе получить достойную работу?».

16 января в Губернском лицее проходило мероприятие «Дискуссионный клуб», в рамках КТД 10 ХБ класса. Тема встречи «Возможно ли в Пензе получить достойную работу?».
Целью клуба являлся  активный обмен мнениями между участниками и рассмотрение проблемы с разных позиций. Сначала ребята задумались над вопросом «А что вообще надо для устройства на работу?», затем обсудили и привели аргументы, где же перспективнее найти достойный заработок.
В конце дискуссии ребята остановились на мнении, что получение достойной работы зависит от них самих.

Дорогие учащиеся 10 ФМ и 10 ФМИ класса, просим вас принять участие в нашем проекте «Дискуссионный клуб»
Тема предстоящего собрания «Возможно ли в Пензе получить достойную работу?»
Собираемся в Губернском лицее, 16.01.2015 в 17:30,каб. №304
При себе иметь хорошее настроение)
Ждем Вас!
Ваш 10 ХБ

 

Просмотров: 2772 | Добавил: Ded-Kamaz | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наша гордость
Группа ВКонтакте

Календарь
«  Сентябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Форма входа
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

2024, Губернский лицей
Сайт управляется системой uCoz