Суббота, 27.04.2024, 05:05
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 


Государственное бюджетное нетиповое общеобразовательное
учреждение Пензенской области "Губернский лицей"

Меню сайта
Поиск

Блог

Главная » 2018 » Сентябрь » 23 » «ЧитарЪ»
20:16
«ЧитарЪ»

В декабре клуб "ЧитарЪ" и учащиеся 7 фм и 8 хб классов провели две встречи. Мы читали книгу В. Крапивина "Дети синего фламинго" и К. Булычева "Девочка с Земли".

19 октября состоялась вторая встреча 7 физико-математического класса и лицейского книжного клуба «ЧитарЪ». На этот раз мы читали первые 27 страниц книги А. и Б. Стругацких «Понедельник начинается в субботу». «Сказка для научных сотрудников младшего возраста», посвящённая вроде бы обычному НИИ, но занятому проблемами чародейства и волшебства, это настоящая классика юмористической фантастики, и она до сих пор остаётся одной из самых популярных вещей Стругацких. Понедельник начинается в субботу для всех, кто любит работать больше, чем отдыхать, разве это не о нас с вами, лицеисты?!

После творческой презентации проекта на прошлой неделе настала пора приниматься за работу! 2 октября состоялось заседание клуба «ЧитарЪ».  Совместно  с  7 физико-математическим классом и при поддержке проекта  «КЛАССный друг», мы читали первые 27 страниц культовой книги Дж. Толкина  - «Хоббит».  Началась встреча с беседы о пользе чтения, не миновали мы спора «бумажная или электронная?» (здесь мнения разделились), дискутировали на тему: «Книга или фильм?»(выяснили, что обычно книга интереснее экранизации, так как полна нюансов, существенно влияющих на атмосферу произведения). И, собственно, прочитали первые 27 страниц книги. По результатам голосования после прочтения многие, несмотря на то, что смотрели фильм, захотели прочитать книгу «Хоббит», а некоторые – перечитать. Ребятам понравилось знакомиться с книгами в таком формате. В итоге мы наметили книгу для следующей встречи, это будет еще одна известная трилогия.

На своих  лекциях Владимир Набоков использовал следующий прием. Он закрывал в помещении все шторы, добиваясь полной темноты. «На небосклоне русской литературы вот это Гоголь», — и в конце зала вспыхивала лампа. «Вот это Чехов», — на потолке загоралась еще одна звезда. «Это Достоевский», — щелкал выключателем Набоков. «А вот это — Толстой!» — лектор распахивал драпировку окна, и помещение заливал слепящий солнечный свет. …
9 сентября в группе «Собираемся в Губернском лицее» прошла онлайн викторина, посвященная 190-летию со дня рождения великого русского писателя. Участникам были предложены 15 вопросов, касающихся малоизвестных фактов жизни Льва Николаевича.
В результате, победителем конкурса стал ученик 8 фми класса Никита Разуваев. На линейке 14 сентября победитель получил приз – книгу Льва Николаевича Толстого «Детство. Отрочество. Юность».

Трудно переоценить роль чтения в развитии и становлении личности ребенка. Чтение – это важнейший способ освоения информации, культурного наследия прошлого и настоящего, формирования нравственных и гражданских качеств. В. Сухомлинский писал: «Чтение - это окошко, через которое дети видят и познают мир и самого себя».
Создание и развитие книжной культуры лицеистов является важнейшей миссией нашего проекта!
Реализация проекта заключается в осуществлении работы  следующих секций:
- секция «27 страниц». Экспериментальный проект, в рамках которого пройдут публичные чтения современных книг с 1 по 27 страницы.  Выполняет задачу по обеспечению лицеистов информацией об интересных книгах. В финале чтений слушатели проголосуют, стоит ли книга прочтения до конца.
- секция «Библиотека». Работа «виртуальной» библиотеки (в группе «ЧитарЪ», в социальной сети «ВКонтакте» любой учащийся лицея может выбрать и получить книгу для чтения). Фонд библиотеки формируется посредством использования современных литературных произведений из домашних библиотек организаторов клуба. Как правило,  этих книг в лицейской библиотеке нет.
- секция «Дискуссионный клуб». Проведение дискуссий и круглых столов, по актуальным вопросам, связанным с чтением.

 

Просмотров: 977 | Добавил: Artamasova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наша гордость
Группа ВКонтакте

Календарь
«  Сентябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Форма входа
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

2024, Губернский лицей
Сайт управляется системой uCoz