Четверг, 25.04.2024, 23:09
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 


Государственное бюджетное нетиповое общеобразовательное
учреждение Пензенской области "Губернский лицей"

Меню сайта
Поиск

Блог

Главная » 2012 » Октябрь » 19 » "Школа успеха"
20:20
"Школа успеха"

                        Январь - месяц профориентации!

Фирсова Е.Н. «В гостях у Школы успеха»


16 января состоялось мероприятие «Школа успеха». На этот раз на встречу была приглашена Фирсова Е.Н., начальник отдела профориентационной работы ПГУ. Елена Николаевна нам доказала, что учиться обязательно нужно, рассказала одиннадцатиклассникам об особенностях поступления в ПГУ, о большом количестве факультетов. Время нашего общения быстро прошло. В заключение нашей встречи Елена Николаевна преподнесла нам значки, буклеты и календарики ПГУ. И по нашей традиции было сделано общее фото на память. 

 

16 января, в пятницу, в рамках проекта  “Школа успеха”  состоится встреча с начальником отдела профориентационной  работы  ПГУ г. Пенза,  Еленой Николаевной Фирсовой. Может быть она поможет нам ответить на главные вопросы: “Зачем мы учимся?”, “Кем быть?”

 

Образовательный центр «Лингва» в гостях у «Школы успеха»

     На дворе месяц декабрь. Тематика месяца - иностранные языки. 19.12.2014г. нас посетили представители образовательного центра «Лингва».  Директор, Ольга Викторовна Мещерякова, и исполнительный директор, Екатерина Александровна Дятлова. Они рассказали немного о себе и о своем образовательном центре, который был создан Ольгой Викторовной 13 лет назад. С тех пор центр заметно вырос и достиг большого успеха в сфере обучения иностранным языкам. На данный момент в «Лингве» можно изучать 5 иностранных языков: английский, французский, немецкий, китайский и испанский.

Работники представили нам презентацию о  своей компании, содержащую самую важную и интересную информацию об образовательном центре. Работники «Лингвы» - отличная команда, которая вот уже который год учит иностранным языкам и детей, и взрослых, и  пожилых людей. Эта встреча показала нам пример сплоченной команды и целеустремленного лидера и доказала, что без знания иностранного языка в современном мире не прожить.  

 

 

Декабрь - месяц иностранных языков


Внимание! Напоминаем всем лицеистам, что на дворе декабрь. А тематика месяца – иностранные языки. На проект «Школа успеха», который состоится 19 декабря, приглашена Екатерина Александровна Дятлова, директор образовательного центра «Лингва». Приглашаем всех! Будет интересно! А по секрету скажем, что будут подарочки. Ведь Новый год на дворе!  

 

Экскурсия в Президентскую библиотеку им. Б.Н. Ельцина

11 декабря мы посетили недавно построенную библиотеку имени М.Ю. Лермонтова. Это 12 этажей современной библиотеки. Нас познакомили с  Президентской библиотекой им. Б.Н. Ельцина. Мы можем гордиться, что в нашем городе одна из трех национальных электронных библиотек РФ. Она оснащена уникальным цифровым и мультимедийным оборудованием, открывая всем  широкие возможности доступа к национальному наследию, национальной памяти России.


Сначала была практическая часть экскурсии. Нам представилась возможность увидеть отсканированные книги на старославянском и древнерусском языках. Мы попытались даже почитать их. Сложновато!   Дальше была викторина, в которой у нас проверили знания русского языка.
 Затем нам провели экскурсию по библиотеке. Мы посетили залы Ключевского, Куприна, Белинского и Музыкальный зал.

Особенно нас удивили зал Куприна, где нам в живую показали книги на старославянском языке в деревянных переплетах, разных размеров.  А в  Музыкальном зале мы увидели музыкальную литературу и комнаты для прослушивания музыки.
От экскурсии мы остались в восторге. Мы обязательно организуем еще экскурсию в эту замечательную библиотеку. 

Экскурсия на Пензенскую «Фабрику игрушек»


06.11.2014г. в рамках ознакомительной экскурсии по профориентации мы, семиклассники, посетили «Фабрику игрушек».
У всех дома есть игрушки: мягкие мишки, пластмассовые машинки. Но мало кто знает, какой путь они проходят, прежде чем окажутся в наших с вами руках. И сегодня мы увидели этот путь на «Фабрике игрушек». Нам рассказали и показали процесс изготовления игрушек, познакомили с технологическим потоком через основные и вспомогательные цеха предприятия, показали оборудование, объяснили, как происходит транспортировка, упаковка и складирование готовой продукции. Мы увидели, как розоватая жидкость превращается в кукол, а бесформенные куски пластмассы – в кубики, мечи, машинки и др. Нас познакомили с профессией швеи, формовщика, раскройщицы, сборщика и художника по созданию и оформлению игрушек. В завершение экскурсии мы посетили магазин игрушек при фабрике и познакомились с предлагаемым ассортиментом.
Мероприятие прошло в доброжелательной обстановке, всем очень понравилась экскурсия.

 Компания «Моё дело» в гостях у «Школы успеха»

      7 ноября на  проект «Школа успеха» мы пригласили сотрудников компании “Моё дело”. Юлия Данилина  и Вадим Реуцкий  рассказали нам много интересного про себя и свою компанию. Они считают себя успешными молодыми людьми и занимаются любимым делом. Их компания предлагает услуги в области интернет - бухгалтерии. В компании есть 2 отдела: первый отдел по работе с клиентами, который предоставляет бухгалтерские услуги в режиме онлайн  и второй занимается оформлением сайта, работают со счетами и улучшают свой сайт.
       Мы рады были встречи с молодыми сотрудниками. Время нашего общения быстро пролетело и будем очень рады нашей новой встречи. По нашей традиции мы сделали общее фото на память.

Е. А. Ершов в гостях у "Школы успеха"

Тематика месяца – экология. В связи с этим в лицей на проект «Школа успеха» нами был приглашен Евгений Алексеевич Ершов – заместитель руководителя Управления федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Пензенской области.
Евгений Алексеевич рассказал нам о том, как начиналась его профессиональная деятельность, о своей работе, в которой главное это контроль за водными и земельными ресурсами, экологический контроль, контроль и надзор в сфере охоты и разрешительной деятельности  на территории Пензы и Пензенской области и многое другое. Рассказал нам о различных породах полезных ископаемых, которые есть на территории Пензенской области (окаменевшее дерево, морские  ежи и белемниты и др.), об экологическом состоянии Пензы и Пензенской области,
В заключение нашей встречи Евгений Алексеевич преподнёс нам в качестве подарка образцы полезных ископаемых, добываемые в Пензенской области.

Начало работы проекта "Школа успеха"

Вот и пришла осень, начался новый учебный год. Начал свою работу и проект «Школа успеха». Теперь его ведет молодой и новый 7 класс – это мы. 5 сентября мы организовали две встречи: для старшеклассников мы пригласили в гости Дмитрия Владимировича Борисова - начальника отдела службы Управления вневедомственной охраны УМВД по Пензенской области, подполковника полиции. 
А для тех, кто помладше  сегодня в лицей приходили  бойцы ОМОНа. Они очень интересно рассказали нам о своей работе, показали ролик, в котором мы увидели, как  тренируются бойцы ОМОНа, как задерживают преступников. Оружейник показал нам оружие, которым пользуются омоновцы, рассказал его основные характеристики и разрешил нам осмотреть его поближе. Одного из учеников попросили примеритьполное обмундирование (бронежилет, шлем и дали в руки оружие), которое весит от 15 кг. В общем,встреча была очень интересной, познавательной и после нее многие захотели в будущем служить в ОМОНе.

 

 
Просмотров: 4417 | Добавил: Jakarta581 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наша гордость
Группа ВКонтакте

Календарь
«  Октябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Форма входа
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 1
Пользователей: 1
sokolovaelizaveta797

2024, Губернский лицей
Сайт управляется системой uCoz