Суббота, 20.04.2024, 02:04
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 


Государственное бюджетное нетиповое общеобразовательное
учреждение Пензенской области "Губернский лицей"

Меню сайта
Поиск

Блог

Главная » 2019 » Сентябрь » 25 » Общественно-значимый проект «Школа здоровья»
07:04
Общественно-значимый проект «Школа здоровья»

Чтобы воспитать положительное отношение детей к своему здоровью и вызвать желание вести здоровый образ жизни Лидеры акции "Здоровый образ жизни - путь к успеху" продолжают проводить мероприятия в нашем лицее. 2 марта Лидером акции Беляковой Полиной был проведен интерактивный урок «Здорово быть здоровым» для учащихся 7ХБ класса. Она провела беседу о необходимости вести здоровый образ с детства, отвечала на вопросы учащихся, вместе решали различные ситуации. Ребята обсудили вопросы о том, что нужно делать, чтобы всегда выглядеть хорошо и быть в отличной форме, выступали с предложениями, как сохранить здоровье. Время пролетело незаметно. Молодцы ребята и эколидер!

 

21 ноября в рамках общественно - значимого проекта 7 химико - биологического класса «Школа здоровья» прошла встреча-беседа на тему «Профессия - врач» с врачом-онкологом Токаревым Андреем Владимировичем. На встречу пришли учащиеся 6-11 классов химико-биологического направления. Ребята активно участвовали в беседе, задавая интересующие их вопросы. А для 11 ХБ класса эта встреча оказалась не только познавательной, но профориентационной, так как дала возможность узнать о будущей профессии, так сказать, «из первых уст»!

7 химико-биологический класс начал реализацию своего общественно-значимого проекта «Школа здоровья» с проведения утренней зарядки. Каждое утро на протяжении недели ребята будут улучшать здоровье и повышать настроение своей «Химической зарядкой» во всех классах лицея. Как гласит пословица: «Утро встречай зарядкой, вечер провожай прогулкой»! И будешь здоров!

 ОЗП 7 ХБ - «Школа здоровья»

Актуальность:
Актуальность темы проекта объясняется снижением здоровья современных детей. В связи с этим, проблема формирования здорового образа жизни, а на индивидуальном уровне - здорового стиля жизни, является одной из наиболее важных в современном мире, поскольку связана с формированием здоровой личности.
Подростковый возраст - это достаточно важный период для формирования здорового образа жизни человека. Во-первых, на этом возрастном этапе происходят физиологические и психологические изменения организма: подростковый возраст характеризуется половым созреванием, эмоциональной нестабильностью. Во-вторых, учеба является тяжелый умственный труд.
Среди подростков возросло число детей, страдающих курением, алкоголизмом, наркоманией, токсикоманией, а это свидетельствует о низком уровне знаний анатомии своего тела и последствий, нанесенных применением этих веществ, а также о неэффективности существующих форм и методов воспитания детей не только в организованных коллективах, но и в семье. Поиск оптимальных средств донесения информации, а так же создание практических навыков о сохранении и укрепления здоровья учащихся нашего лицея, формирования у них отношения к здоровому образу жизни, как к одному из главных путей в достижении успеха – основная задача нашего проекта.
Цель:
Воспитание ценностного отношения учащихся к своему здоровью и жизни, здоровью окружающих людей.
Задачи:
    повышение образованности учащихся в вопросах укрепления своего здоровья, бережного отношения к своей жизни и к окружающему миру;
    развитие ответственного отношения к своему здоровью;
    формирование устойчивой мотивации к отказу от табакокурения, употребления алкоголя, наркотиков;
    овладение умениями противостоять негативному давлению социума;
    привлечение внимания к физической активности, как составной части здорового образа жизни;
    освоение учащимися знаний о здоровом питании;
    повышение компетентности учащихся в вопросах здоровья и здорового образа жизни.

Просмотров: 844 | Добавил: Artamasova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наша гордость
Группа ВКонтакте

Календарь
«  Сентябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Форма входа
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

2024, Губернский лицей
Сайт управляется системой uCoz