Пятница, 29.03.2024, 10:06
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 


Государственное бюджетное нетиповое общеобразовательное
учреждение Пензенской области "Губернский лицей"

Меню сайта
Поиск

Блог

Главная » 2015 » Сентябрь » 7 » Пресс - центр
11:15
Пресс - центр

Сегодня мы хотим рассказать о нашей жизни – лицейской жизни 7 фм класса! Был такой период, когда мы не были лицеистами. Но мы знали, что где-то на Западной Поляне находится Губернский лицей для одаренных детей.
Само сочетание слов в названии лицея окутывало его ореолом чего-то такого исключительного. Не такого как везде.
Этот ореол создавали два слова – «ОДАРЕННЫЕ ДЕТИ».
И случилось так, что преодолев многие испытания, мы стали лицеистами. Каким мы увидели лицей изнутри?
С первых дней возникло ощущение, что мир вокруг нас завертелся с огромной скоростью. Немыслимое количество творческих заданий обрушилось на наши головы. Огромное количество конкурсов! Рисовали, делали поделки, фотографировали, читали стихи, танцевали, пели, были актерами и так далее. Самое главное, каждый из нас из всего выше перечисленного что-то делал впервые. Круглый год мы участвовали во всевозможных конкурсах. До этого мы жили спокойной жизнью, а тут оказалось, что пришедшему в лицей новому классу досталось ответственное дело – писать, редактировать статьи, которые надо размещать на сайте! Конечно же, прошло время, мы разобрались что к чему, свыклись со своими, по правде сказать, интересными обязанностями.

Прошел год и мы теперь знаем, что делает лицеистов одаренными детьми – необычайная, насыщенная событиями жизнь в лицее. Оглядываясь назад, ты искренне недоумеваешь – как я смог столько сделать?! Столько всего успеть и достичь!
И теперь, год спустя, мы для себя выяснили, что в нашем лицее учатся обычные дети, а одаренными их делают их собственное трудолюбие, умноженное на терпение наших воспитателей и преподавателей!

Наступил 2016 год и "Пресс - центр" продолжает свою работу!

19 мая 2016 года подведены итоги конкурса "НоваторWeb". Наши ребята показали хорошие результаты! Молодцы!

Номинация "Дизайн":

3 место - Прохоров Егор, 7 ФМ

Призер - Васильев Данила, 7 ФМ

Номинация "Видео":

Призер - Енков Иван, 7 ФМ

Прохоров Егор отправил работу на конкурс "НоваторWеb", номинация: дизайн (рекламный буклет)

 

Сазонова Елена заняла 3 место во Всероссийской олимпиаде "Я - журналист"!

ССЫЛКА

Рязанов Сергей - призер областного конкурса детского творчества «Мир заповедной природы-2016» в номинации  фотоконкурс, тема работы «Маленькая яркая жизнь»!

 

 

В феврале лицеисты приняли участие во Всероссийском конкурсе по журналистике и фотожурналистике. Победителями заочного этапа стали следующие учащиеся 7 ФМ класса: Смолкина Марина, Сазонова Елена, Радайкин Артем!



 Победители первого этапа получили приглашение от конкурсной комиссии для участия в очном туре, который состоится 26 марта в ФГБОУ ВПО «Ростовский государственный университет путей сообщения» (г. Ростов-на-Дону).

Очный этап будет включать в себя выполнение творческих заданий, подведение итогов конкурсной комиссией, церемонию награждения победителей.

 

Подведены итоги лицейского этапа конкурса творческих работ "Дело на всю жизнь"!

2 место занял Данила Кузнецов! Поздравляем! Его работа отправлена на областной этап! Ждем результатов!


 

Отправлены работы в «Ростовский государственный университет путей сообщения» для участия во Всероссийском конкурсе по фотожурналистике, журналистике, рекламе и PR.

Номинация: Лучший журналистский материал

Сазонова Елена, Смолкина Марина и Купцов Андрей

Номинация: Лучший рекламный и PR-проект

Радайкин Артем

Номинация: Лучшая фоторабота

Шабалина Полина

ССЫЛКА

В феврале 2016 года Институт «Высшая школа журналистики и массовых коммуникаций» Санкт-Петербургского государственного университета объявил конкурс ПО ЖУРНАЛИСТИКЕ, РЕКЛАМЕ И PR ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ «ПРОБА ПЕРА», цель которого - выявить  наиболее одаренных детей в журналистике, фотожурналистике школьников.
Конкурс проходит в два этапа:
1 этап: отборочный
2 этап: заключительный

Ученица 7 физико - математического класса - Полина Шабалина приняла участие в номинации "Фотожурналистика", прошла отборочный этап, в рейтинге находится на 8-м месте из 36 участников. Полина приглашена в г. Санкт - Петербург для участия в заключительном этапе! Пожелаем ей победы!

ССЫЛКА

 

В январе Радайкин Артем и Малов Роман отправили работу на Международный конкурс по "Web-дизайну" по компьютерной графики среди учащихся!

Радайкин Артем отправил работу в номинации "Лучшая GIF-анимация"

Малов Роман - в номинации "3D-анимация"

В Губернском лицее состоялся конкурс "Летопись моей семьи". Для участия в конкурсе нужно было составить вместе с семейной летописью генеалогическое древо. Главное условие:  родословной должны присутствовать данные хотя бы об одном предке, родившемся и жившем на территории Пензенской области до революции 1917 года (фамилия, имя, отчество, год и место рождения).

2 место занял Кузнецов Данила

27 ноября состоялся конкурс "Дети читают стихи", посвященный году литературы. ​

2 место занял Енков Иван!

 

Подведены итоги первого тура областного конкурса на лучшую творческую работу по избирательному праву в Первомайском районе города Пензы!

Благодарственным письмом территориальной избирательной комиссии Первомайского района города Пензы за активное участие в конкурсе награждена Смолкина Марина, ученица 7 физико - математического класса.

 

В октябре стартовал интернет-конкурс «НоваторWeb», направленный на популяризацию технического творчества и совершенствование навыков работы с современным программным обеспечением и высокотехнологичным оборудованием. Стали известны результаты.

Номинация "Дизайн":

Призер: Васильев Данила, ученик 7 физико - математического класса

Номинация "Видео":

Победитель: Енков Иван (3 место), ученик 7 физико - математического класса

В рамках проекта "Пресс - Центр" 7 фм класс участвовали в конкурсах и результаты таковы:

1.Лицейский этап областного конкурса «Наша марка» – 3 место (Шабалина Полина (фотография), Гридин А. (дизайн электронной газеты).
2.Лицейский этап Всероссийского конкурса «Овеянный славою герб наш и флаг» - 1 место – Купцов А., 2 место – Сазонова Елена.

В рамках КТД отправлены работы на конкурсы:
1.Всероссийский конкурс «Овеянный славою герб наш и флаг» - )Сазонова Е., Купцов А., Смолкина М., Шабалина П., Рязанов С.)
2.Всероссийский конкурс «Электронный дневник моей осени» (Шабалина Полина)
3.Всероссийский конкурс «Засветись в темноте" (Рязанов Сергей)
 

В октябре учащиеся 7 фм класса Енков Иван и Радайкин Артем приняли участие в областном конкурсе презентаций и видеороликов среди учащихся общеобразовательных организаций "Наш школьный спортивный клуб".  И стали призерами, заняв второе место в номинации в номинации "Видеоролики"! Поздравляем!

 

Пресс - Центр продолжает свою работу!

"Посвящение в журналисты"

Каждый человек в своей жизни задумывается над выбором профессий. Некоторые люди хотят стать учителями, а некоторые видят своё призвание в журналистике. Так как же стать журналистом? Ответ на этот вопрос мы нашли во время игры "Посвящение в журналисты", которая состоялась в «Центре технологического обучения» 18 ноября.
В «Пресс – Центре  состоялась конкурсная программа для начинающих журналистов. Для того, чтобы ребят приняли в эту школу, было проведено несколько конкурсов, в которых участвовали 18 команд г.Пенза и Заречный. Из Губернского лицея в состав команды вошли Шерстнев Илья, Пулотова Парасту, Горшкова Мария, Смолкина Марина, Борисова Светлана.

В первом конкурсе участники изобразили портрет журналиста, в котором указали качества и характеристики журналиста. По мнениям ребят, настоящий журналист должен быть жизнерадостным, умным, решительным, настойчивым, активным, серьезным, толерантным и т. д. Второй конкурс назывался «Литературная викторина», посвященная году литературы. В третьем конкурсе под названием «Метод собеседования» команды отвечали на вопросы, касающиеся непосредственно основ журналистики. 
Затем с нами провели урок на тему: «Пишем новость». Статья или новость –  самый распространённый, но, несмотря на это, самый сложный из жанров, но нас попытались научить писать новости. Я и мои друзья узнали, что такое «лид», на какие вопросы отвечает новость, каким критериям она должна подвергаться и что же выделять полужирным шрифтом. Мы считаем, что это был очень полезный урок. Ребята узнали основы, историю журналистики, изучили некоторые её азы и испробовали себя в этой роли. В конце мероприятия участникам вручили значки и пригласили на курсы журналистики.

В завершении мероприятия объявили, что мы прошли посвящение! В подарок все ребята получили яркие значки и чернильницу, не говоря уже об океане положительных эмоций. День прошел результативно, впечатления отличные.

Отправлены работы на конкурсы:
1.Общероссийский молодежный конкурс литературного творчества «Мы построим страну культуры» - Купцов Андрей, Рязанов Сергей.

2.Международный фестиваль «ВРЕМЯ – ПРОСТРАНСТВО – ЧЕЛОВЕК» (фотоконкурс) – Шабалина Полина, Васильев Данила

3.Лицейский этап конкурса «Наш школьный спортивный клуб» - Енков И., Радайкин А. (видео), 
4. Областной конкурс среди избирателей на лучшую творческую работу –
•    Номинация «Прими активное участие в выборах!» - номинация на лучший плакат, рисунок, листовку с призывом принять участие в выборах – Шабалина Полина
•    Номинация «Как я принял участие в выборах в единый день голосования» - номинация на лучшее эссе, статью с материалом об активном участии в выборах – Смолкина М.
•    Номинация «Мы выбираем…» - номинация на лучшую фотографию и слоган с призывом принять участие в выборах - Гридин А.

Пресс - центр продолжает свою работу. Сегодня с группой журналистов из Губернского лицея  побывали в "Центре развития детско - юношеских СМИ". Мы познакомились с ребятами, которые посетили лагерь Артек: они рассказали нам о своих впечатлениях, о том, какая атмосфера была у них в лагере, как они провели время и чем занимались. Безусловно, всем им понравилось в лагере. Во время их рассказов эмоции переполняли их. Некоторые из ребят даже не могли мечтать о путевках в Артек. Вот впечатления, которыми они с нами поделились.
Семёнова Александра (лицей 29):
— Я получила путевку по квоте "Лига юных журналистов". Сначала я не осознавала, что у меня есть путевка, и я могу поехать в Артек. Такая возможность редко выпадает.


В лагере для них устраивались личные встречи со знаменитыми журналистами и телеведущими, пресс-конференции, ночные съемки. Проводились различные мероприятия. За время их пребывания в лагере они успели посетить Севастополь, Ялту. К ним приезжала компания Олимпус, которая проводила с ними беседы. 
Ребята нам рассказали, что когда подошло время к концу, они не хотели расставаться с друзьями, ведь теперь они нескоро увидятся. И, конечно, же каждый из них хочет побывать там снова и снова.

 

Просмотров: 1891 | Добавил: Ded-Kamaz | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наша гордость
Группа ВКонтакте

Календарь
«  Сентябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Форма входа
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 2
Пользователей: 1
erofeeva

2024, Губернский лицей
Сайт управляется системой uCoz