Пятница, 29.03.2024, 17:25
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 


Государственное бюджетное нетиповое общеобразовательное
учреждение Пензенской области "Губернский лицей"

Меню сайта
Поиск

Блог

Главная » 2019 » Октябрь » 7 » 11им
20:12
11им

Классный час на тему «19 октября – День лицеиста. Что значит быть лицеистом?»

В рамках общественно-значимого проекта «Лицейское братство» 11 ИМ класс провел в 7 химико-биологическом классе классный час на тему «19 октября – День лицеиста. Что значит быть лицеистом?». Ребята узнали, что День лицеиста приурочен к открытию известного Императорского Царскосельского лицея, который был открыт 19 октября 1811 года. Среди воспитанников лицея были Пушкин, Кюхельбекер, Пущин, Дельвиг, Горчаков и другие. Лицеисты поговорили о лицейском братстве, о дружбе, дарящей гармонию, вдохновение и тепло. Устремляясь в прошлое, ребята как будто соединили длинной цепью наше сегодня и их далекое. Также на классном часе ребята поучаствовали в викторине, проходившей в три тура: «Отечество нам Царское Село…», «Друзья мои, прекрасен наш союз…», Образ А. С. Пушкина в изобразительном искусстве. В завершении классного часа ребята составили синквейн на тему «Лицейское братство». Спасибо ребятам за активное участие!

 

Общественно-значимый проект 11 ИМ класса «Лицейское братство»


Ответственные: Васильев Иван, Скударнов Никита.
Актуальность. Основой конструирования образовательного процесса в лицее и перспектив развития лицея в будущем выступает образ выпускника. Психолого-педагогическим  способом создания данного образа является выявление набора личных качеств учащегося, развитие которых планируется в ходе  выполнения им соответствующих видов образовательной деятельности.
Выявление качества личности учащегося служат целевой  и структурной основой конструирования базисного плана, учебных программ, системы воспитательной работы лицея и других педагогических средств. Именно такой выпускник будет всегда поддерживать связь с лицеем, и станет примером для учащихся.
Сегодня очень важна адаптация к современным условиям жизни в обществе, учащийся должен выбрать правильно профессию, профиль обучения и в этом большую роль играют выпускники лицея. Таким образом, назрела проблема связи с выпускниками.
Проект «Лицейское братство» – это возможность эффективно использовать потенциал выпускников для решения проблем развития лицея, что особенно важно в условиях возрастающей конкуренции на рынке образовательных услуг.
Цель: создание единой среды общения учащихся, учителей и выпускников лицея в целях гражданско-патриотического воспитания молодёжи, сохранения и развития традиций лицея в условиях воспитательного пространства.
Задачи:
    Установить контакт с выпускниками лицея и узнать об их судьбе;
    Собрать необходимый материал о выпускниках (фото, адреса, документы, ордена, награды, грамоты и т. д.);
    Оформить собранные материалы о выпускниках (альбомы, творческие работы, стенд), где необходимо ярко и образно рассказать об их судьбе (школьные годы и жизнь после школы);
    Организовать сотрудничество выпускников и учащихся лицея в результате проведения мероприятий различного уровня (классный час, круглый стол, лицейские мероприятия, профильные консультации и др.)
Направления работы в рамках проекта «Лицейское братство».
1.    Создание банка данных о выпускниках.
2.    Содействовать развитию эффективных форм организации учебного процесса и научных исследований учащихся через совместную деятельность с успешными выпускниками.
3.    Привлечение выпускников к прохождению педагогической практики в лицее.
4.    Встреча лицеистов с успешными выпускниками, представителями различных вузов и профессий.
5.    Привлечение выпускников к участию в лицейских конкурсах и мероприятиях.
6.    Создание социально-географической карты выпускников.
7.    Оформление стендов «Ими гордится лицей».
8.    Создание видеотеки с выпускниками.
9.    Создание фотоальбома «Наши выпускники».
10.     Проведение мероприятия «Вечер встречи с выпускниками».

 

Просмотров: 846 | Добавил: Artamasova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наша гордость
Группа ВКонтакте

Календарь
«  Октябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Форма входа
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

2024, Губернский лицей
Сайт управляется системой uCoz