Пятница, 19.04.2024, 20:40
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 


Государственное бюджетное нетиповое общеобразовательное
учреждение Пензенской области "Губернский лицей"

Меню сайта
Поиск

Блог

Главная » 2015 » Сентябрь » 7 » Школа успеха
11:43
Школа успеха

25 мая прошел круглый стол с губернатором Пензенской области Белозерцевым Иваном Александровичем. Общение с  губернатором прошло в практически неформальной обстановке - ребята задавали не только вопросы о политике, но не стеснялись задавать вопросы и об увлечениях. Обсуждали внедрение образовательных реформ, наличие рабочих мест в регионе.  Иван Александрович рассказал о своей жизни, карьере, поделился своими секретами успеха.

В рамках «Школы успеха» ученики лицея встретились с выпускниками прошлых лет. Кто-то из них выпустился всего пару лет назад, кто-то уже больше десяти, но всех их объединяет одно - Лицейское братство. Каждый из  пришедших был рад вновь оказаться в стенах родного лицея, повидаться с преподавателями, посидеть в своих! 
Гости рассказали о прежних традициях лицея, вспомнили  как учились сами и как сдавали экзамены. Так что всем было  интересно послушать гостей! 
После выпуска, каждый из них добился очень многого. 
Алексей Вилков - стал курсантом Пензенского Артиллерийского Инженерного  Института и уже командует взводом. Скоро пойдет на повышение! И это только к 20 годам! 


Полина Секретова - недавно была на стажировке в Германии, а сейчас одна из крупных переводчиц и языковедов Пензенской области. 


Александр Фоменко - один из самых востребованных юристов Пензенской области, который сейчас ведет несколько крупных дел. 


Сергей Горбачев - на данный момент, уже офицер российской армии, закончивший обучение. 


Все они признались, что лицей сыграл огромную роль в их жизни. Ведь именно в лицее они поняли что значит дисциплина, самоорганизация, ответственность.
Спасибо за такую интересную встречу! 

 

Сегодня учащиеся 11 классов, в рамках проекта "Школа успеха", встретились с представителями  экспертных комиссий по различным профильным предметам – Зайцевым  Романом Владимировичем, Садиной  Людмилой Николаевной, Николенко Мариной Васильевной, Скрипко Людмилой Михайловной, а также  выпускниками прошлых лет, сдавших ЕГЭ по профилю больше чем 90 баллов – Цыплихиным Никитой и Шубиной Юлией.
Конечно, ЕГЭ - один из самых волнующих вопросов для школьника в данный момент, ведь до первого экзамена осталось всего ничего - 40 дней!
Естественно, ребята были необычайно активны, задавали вопросы экспертам и по общей организации данного мероприятия, так и по конкретным предметам.
Но не отделались от вопросов и о сдаче экзаменов, и о последующей подаче документов, и об учебе в институте и выпускники лицея.
Это была не только интересная, но и очень полезная встреча, окончательно развеявшая все мифы, с которыми могли встретиться ребята.

 

1 апреля в нашем лицее проводился круглый стол. Совсем скоро будет знаменательный праздник - 12 апреля, день Космонавтики, день, когда человек впервые полетел в космос. И этот великий для человечества подвиг совершил Юрий Алексеевич Гагарин, пробыв в космосе 1 час и 48 минут.
Наш лицей посетили представители ПГУс факультета "Радио и космическая связь" Вятчанин С.Е. и Позялов А.Д. Они рассказали о современных устройствах связи и сотовых телефонах в частности, рассказали о спутниках, находящихся в данный момент на орбите, и об устройстве современной связи как таковой.

В рамках "Школы успеха" учащиеся 11ХБ и 11ФМИ классов посетили Волго-Вятское главное управление Центрального банка РФ в г. Пенза. Это мероприятие приурочено ко Всемирной неделе денег. На встрече присутствовали министр финансов Пензенской области Финогеева Любовь Михайловна, а также эксперты - аналитики Центробанка.


Нам рассказали о видах банковских карточек, а также о том, как подделывают банкноты номиналом в 500, 1000, 5000 рублей и даже монеты номиналом в 5 рублей.


Также в ходе визита, мы совершили небольшую экскурсию в музей Центробанка, где нам показали коллекцию банкнот разного года выпуска, юбилейные банкноты. В конце встречи всем раздали на память различного номинала шоколадные купюры. Спасибо сотрудникам Центробанка за такую интересную встречу!

26 февраля, после двух дней сдачи ГТО и недавно прошедшего в лицее спортивного праздника "Курс молодого бойца", жизнь лицеистов вновь ознаменовалась событием, связанным со спортом - на этот раз наш лицей посетили мастера по спортивной и художественной гимнастике, действующие чемпионы - Павлов Павел и Косырева Юлия.
Эта встреча необычайно взбудоражила всех лицеистов и они буквально засыпали спортсменов вопросами. Конечно, это было интересно, ведь добиться успеха в таком раннем возрасте(Павлу 23, Юлии 20) нужно суметь! Ребята поинтересовались и режимом тренировок гимнастов, и личными успехами, и задали множество вопросов о других хобби и занятиях чемпионов.
"Гимнастика - это моя жизнь. Сейчас я практически живу в зале, и даже когда придется уйти из профессионального спорта, я не собираюсь уходить из гимнастики. Буду тренировать других олимпийских чемпионов!" - заявил на один из вопросов Павел.
Это было чрезвычайно интересная встреча, которая, надеюсь, запомнится надолго.

 

5 февраля в рамках проекта «Школа успеха», которая приурочена ко Дню Российской науки, лицей посетили аспиранты Пензенского Государственного Технологического Университета Каргин Святослав и Холуденева Алина.
Гости оказались очень активными, рассказали, какой калейдоскоп возможностей открывается для каждого, исходя из собственного опыта.
Так, например, ребята  рассказали о своей заграничной стажировке в Китае, Германии. Подробно остановились на своих проектах, поведали об инновационных выставках, конкурсах, конференциях, форумах, в которых они принимали участие.
Программы, в которых они принимали участие: «Участник молодежного научно-инновационного конкурса (У.М.Н.И.К.)»  и «СТАРТ»  Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, Всероссийская выставка научно-технического творчества молодежи (НТТМ), Московский международный салон изобретений и инновационных технологий «Архимед», Всероссийский молодежный инновационный форум «Селигер», Международный молодежный промышленный форум «Инженеры будущего», Национальная научно-техническая конференция (ННТК) и др.


Ребята активно задавали вопросы, на которые получали достаточно яркие и информационно-насыщенные  ответы. Немного уйдя в сторону от «большой науки», Алина рассказала  о достижениях «Шнобелевской премии», которая присуждалась людям «за достижения, которые сначала заставляют засмеяться, а потом – задуматься».
В конце встречи ребята пожелали лицеистам новых побед и открытий. «Дорога ложится под ноги вперед идущего…».

22 января наш лицей посетила руководитель Пензенского филиала ФАКБ "Московского вексельного банка" Торопцева Елена Геннадьевна. 
Ребята оказались подкованы в вопросе и с удовольствием поддержали беседу с этой прекрасной женщиной и великолепным профессионалом. Она рассказала нам о видах кредитования, видах кредитных карточек, ответила на все возникшие вопросы по банковской системе, и показала, как их можно отличить от фальшивок.  


В конце встречи Елена Геннадьевна подготовила для ребят небольшие сувениры. Мы надеемся, что подобные встречи еще не раз повторятся, это было чрезвычайно интересно и познавательно!

15 января в рамках «Школы успеха» прошла встреча с центром "Парадигма".
Парадигма - это частный независимый проект молодых людей, которые решили сделать что-то хорошее в области науки и техники.
Это не просто научный центр, это центр, который ориентирован, прежде всего, на работу с детьми и студентами. Это и производственная лаборатория, и детский кружок, и колыбель новых технических проектов.
Это вклад в будущее России, работа с детьми и заинтересованными взрослыми, где каждый может поработать с представленным оборудованием, таким как лазер, 3d-принтер, создать работающий прототип какой-либо идеи. И абсолютно каждый может предложить свою идею, и получить консультацию, насколько она будет рабочая, окупаемая и насколько легко ее будет реализовать.
Это была чрезвычайно интересная встреча, мы надеемся посетить центр "Парадигма" и лично!

 

11 декабря  в «Школе успеха» прошла встреча с депутатом Законодательного собрания Пензенской области Семиным Дмитрием Игоревичем. Стоит сказать, самый молодой депутат в истории. Именно поэтому встреча с ним была особенно интересна лицеистам - он наиболее близок по возрасту к ним.
Общение с  Дмитрием Игоревичем прошло в практически неформальной обстановке - ребята задавали не только вопросы о политике, но не стеснялись задавать вопросы и об увлечениях.
А самое главное - после общения с Дмитрием Игоревичем мы поняли, что можем, даже не имея больших полномочий, как у высокопоставленных чиновников, влиять на свою жизнь на окружающий мир. «Главное - иметь активную гражданскую позицию!» - сообщил нам – «Я со школьного возраста был организатором всех мероприятий, которые были интересны не только школьникам и учителям, но и привлекали людей со стороны».
Заговорили о любимых предметах в школе, им оказалась литература.  Дмитрий Игоревич не смог отказать ребятам и прочитал одно из своих любимых стихов:
«Я - Гамлет. Холодеет кровь,
Когда плетет коварство сети,
И в сердце - первая любовь
Жива - к единственной на свете.
Тебя, Офелию мою,
Увел далёко жизни холод,
И гибну, принц, в родном краю
Клинком отравленным заколот».

 

 

27 ноября в лицее  ознаменовался под  девизом  «День единых действий», который включал песенный конкурс «Новое Евровидение» и «Урок дружбы» в рамках проекта «Школа успеха».
На Урок Дружбы к нам пришли студенты факультета международного сотрудничества ПГУ -  уроженцы Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана, Ирака, Китайской Народной Республики, республики Молдовы.
На трех площадках лицеистов знакомили  с культурой, историей и современной жизнью государств. 


После прослушивания короткого доклада все  могли задать любые вопросы. Чаще всего спрашивали об учебе, национальной кухне, досуге, например, ребята узнали, что такое плацинды и вертуты - это молдавские пирожки.
Рассказы о разных странах из уст тех, кто там родился и вырос, лицеистам понравились. В благодарность за урок дружбы гостям приготовили пирог.

 

20 ноября отмечался Всемирный день ребенка! В рамках «Школы успеха» поздравить лицеистов пришла Уполномоченный по правам ребенка в Пензенской области Столярова Елена Алексеевна.


«Закончила Пензенский государственный институт имени Белинского, имею квалификацию учителя истории, обществоведения и английского языка. Обучалась в аспирантуре,  присуждена ученая степень «кандидат философских наук»» - так начала  Елена Алексеевна.


Встреча прошла  очень живо, ребята задавали множество вопросов. Елена Алексеевна очень подробно и доходчиво отвечала на каждый вопрос, приводила примеры из жизни, которые показали ребятам, что человек, знающий свои права, защищен в жизненном плане и социально сильнее, чем тот, кто этим не владеет.   Следует отметить, что  вопросы учащихся касались не сферы межличностных отношений, а проблем современного общества. Ребят волнует неразвитость инфраструктуры для детей с ограниченными возможностями, образовательные реформы, взаимоотношениями детей и родителей.
Также прозвучали и вопросы личного характера, так, например, на вопрос: «Что для Вас означает счастье?» - Елена Алексеевна ответила: «Это мой дом, моя семья!». И это главное!

 

16 октября  в рамках проекта «Школа успеха» для 10 и 11 классов физико-математического и информационного профиля была организована встреча с сотрудниками кафедры «Компьютерные технологии» ПГУ Артюшиным Василием Валерьевичем и Трофимовым Юрием Александровичем.
Для ребят была представлена презентация кафедры: познакомили с направлениями подготовки бакалавров, магистрантов, аспирантов; техническим оснащением кафедры; учебной  и воспитательной деятельностью; научной работой; преподавательским составом.

 

Встреча с инспектором ПДН Первомайского района

  В целях правового воспитания, повышения эффективности профилактической работы с несовершеннолетними, предупреждения подростковой преступности, а также информированности школьников в отношении законов и законодательных актов, существующих на сегодняшний день, 9 октября состоялась интересная и познавательная встреча учащихся 7 – 11 классов с капитаном полиции отдела № 4, инспектором ПДН Первомайского района г. Пензы  Прозоровой Натальей Сергеевной.

В гостях у 11ХБ класса Пономарева О.Н. и Соловьев В.Б.
  11 сентября в 11ХБ классе состоялась встреча с доктором педагогических наук, профессором Пономаревой О.Н., доктором биологических наук Соловьевым В.Б.! Они специально пришли пообщаться с молодым поколением и немного рассказать о своей работе, заслугах и достижениях, и, конечно, поделиться секретами успеха.
В процессе диалога  лицеисты задали много разных вопросов и обсудили с гостями множество интереснейших тем.

  Владимир Борисович рассказал о своей работе в области биохимии. Это активно развивающаяся отрасль науки, которая имеет широкое практическое применение у нас в регионе. Это вспомогательный инструмент для мониторинга и оценки общего состояния наших пензенских спортсменов. Сейчас она уже применяется для лечения инвалидов, а так же лечения людей пострадавших в результате каких-либо травм.
  Кстати, для всех наших учащихся было большим сюрпризом узнать, что команда мониторинга, в которой состоял Владимир Борисович была первой в Российской Федерации!
  Вторым нашим гостем была Ольга Николаевна Пономарева, ученый, имеющий один из самых высоких рейтингов в научном сообществе региона, известный специалист в области обучения экологии. Вот как она ответила на вопрос:Что помогло Вам добиться таких высот в жизни?;
  Никакого секрета тут нет. Все дело в трех составляющих: во-первых, вы должны найти дело, которое вы будете выполнять с удовольствием. Во-вторых, вы должны упорно трудиться, заранее накапливать багаж знаний, не жалеть себя. И наконец, в-третьих - вы должны найти хорошего учителя. Хотя я уверена, что у детей, которые обучаются в лицее, есть небольшое преимущество - у вас одни из самых сильных и продвинутых преподавателей, лучшего просто и желать было бы сложно!;
  Эта встреча оказалась не только интересной, но и чрезвычайно полезной для каждого ученика нашего класса, тем более что уже в этом году перед нами стоит выбор дальнейшего жизненного пути. Надеемся, что нас еще не раз посетят столь же замечательные гости! Спасибо Вам!

В гостях у 11 ХБ класса Нетесанов А.П.
  Начался новый учебный год! Начал свою работу и проект "Школа успеха". Идея проекта заключается в том, чтобы помочь подростку найти свою дорогу в жизни через общение с людьми уже состоявшимися, добившимися успеха в профессиональной деятельности. Особенно актуальна эта задача тем, что в Пензе и Пензенской области практически отсутствуют природные ресурсы, которые могут обеспечить безбедное существование региона, поэтому на первый план выходят ресурсы трудовые с определёнными профессиональными умениями и предпринимательскими способностями.
  Цель проекта: организовать регулярные встречи с наиболее успешными в профессиональном плане людьми Пензы и Пензенской области в форме круглого стола и выездных встреч на предприятия для тесного общения с ними учащихся лицея.

  1 сентября 2015 года тема классных часов была "Готов к труду и обороне!" Гостем такого мероприятия в 11 х/б классе был известный бодибилдер Алексей Петрович Нетесанов. Общаясь с ним, мы узнали, что такое нормы ГТО, как и когда они появились. Интересна была совместная дискуссия на тему правильного и здорового питания. Мы узнали, как спортсмены по бодибилдингу готовятся к соревнованиям мирового уровня. Алексеем Петровичем был затронут вопрос, актуальный для подростков, о значении правильной осанки. Встреча с А.П. Нетесановым заставила нас задуматься о сохранении своего здоровья, и теперь мы постараемся вести ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ!

 

Просмотров: 2016 | Добавил: Ded-Kamaz | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наша гордость
Группа ВКонтакте

Календарь
«  Сентябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Форма входа
Статистика

Онлайн всего: 6
Гостей: 5
Пользователей: 1
Artamasova

2024, Губернский лицей
Сайт управляется системой uCoz