Пятница, 29.03.2024, 16:42
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 


Государственное бюджетное нетиповое общеобразовательное
учреждение Пензенской области "Губернский лицей"

Меню сайта
Поиск

Блог

Главная » 2015 » Сентябрь » 7 » «Лицейская Лига»
11:42
«Лицейская Лига»

Снова весна и «Золотая провинция»


Сегодня 11 фм традиционно отметил выходные походом в театр. В прошлом году мы уже смотрели спектакль легендарного пермского театра «У Моста» – «Панночка». В этот раз, увидев афиши, решили быстро и однозначно - «конечно, идем!».
….леденящая душу атмосфера жизни после всемирного Армагеддона…Действие разворачивается на обломках исчезнувшей цивилизации… по Земле бродят 3 существа-мутанта (Отец, Мать и Дочь) в поисках себе подобных, чтобы построить семью, получить надежду на будущее. На их нелегком пути встречается иной, непохожий - "Зверь". …закончилось все не так как ожидалось. Все закончилось по-настоящему, не сказкой.
Это глубоко философский спектакль, психологическая драма, после просмотра которой, что-то переключается внутри и начинается полное переосмысление своей собственной жизни.

 

15 апреля в лицее прошел единый классный час для учащихся 10 - 11 классов,посвященный 70 - летию начала Нюрнбергского процесса.
Учащимся  был показан документальный видеофильм, посвященный Нюрнбергскому процессу. В центре внимания сюжета - рассказ о международном  суде на бывшим руководителями гитлеровской Германии.
Логическим продолжением после просмотра стало обсуждение фильма.  Поднимались темы  исторической значимости Нюрнбергского процесса, актуальность принятых на процессе решений в наше время, совершении военных преступлений в современном мире, проблемы терроризма и экстремизма.
В завершении обсуждения учащимся было предложено ответить на вопрос: «Чему учит нас Нюрнбергский процесс?». В ответе на этот вопрос участники  были единодушны:
    зло, порожденное человеком, каким бы масштабным они ни было, все равно будет наказано;
    итоги Нюрнберга не прошли бесследно – об этом свидетельствуют 70 лет без новых мировых войн;
    молодежь должна воспитываться в духе патриотизма, неравнодушия к чужому горю, уважению к обычаям и традициям народа, быть терпимыми друг к другу, добрыми и отзывчивыми.
Именно на таких мероприятиях происходит становление собственной гражданской позиции каждого участника, формирование у детей и подростков чувства гордости за свой народ, за свою страну, ребята приобретают опыт гражданского мужества и патриотизма. Это маленькая школа жизни, давшая уроки поведения и мышления не одному поколению.

 

Финал областного конкурса «Лидер ученического самоуправления» прошел 8 апреля 2016 года в Доме молодежи.
Конкурс проводился по трем номинациям: «Я-лидер», «Мы – команда», «Образовательная организация, развивающая ученическое самоуправление».

Наша команда - совет Ученического Самоуправления Губернского лицея–интерната для одаренных детей» заняла 3 место в номинации "Мы - команда"! Молодцы, ребята!

  

 

Международный конкурс "Артсеть"

Проект ученика 11 фм класса Рябова Дмитрия "Пенза: Инструкция по применению" занял III место в Международном творческом конкурсе "Артсеть", в номинации "Увлекательная экскурсия". Поздравляем!

Всероссийский творческий конкурс "Я - фотограф!"

Фотоработы ученика 11 фм класса Абдульманова Кирилла бывают, как правило, высоко оценены жюри различных творческих конкурсов. На этот раз фотография была отправлена на Всероссийский творческий конкурс "Я - фотограф!". Поздравляем с победой!

Премьера спектакля "Крошка"

Между изготовлением скворечников, репетициями танцев, многочисленными конкурсами и подготовкой к ЕГЭ, 11 фм нашел время для любимого совместного времяпровождения – похода в театр. На этот раз мы смотрели комедию французского драматурга Жана Летраза «Крошка».
На пензенской сцене спектакль «Крошка» впервые появился четверть века назад, в 1991 году и вот в 2016 году пережил свое второе рождение. Забавная и лирическая комедия положений по-прежнему трогает сердца зрителей. Нам понравился спектакль! Рекомендуем!

"Олимп успеха"

В ноябре проект  физкультурно-спортивной направленности Кугушевой Алисы «Мы вместе!» занял первое место в областном конкурсе «Спортивный стиль». Достойное оформление, презентация и сама защита проекта были высоко оценены жюри конкурса. Теперь проект стал победителем Международного творческого конкурса «Олимп успеха».

 

Заголовок: «The Zoo Story»

17 января 11 физико-математический класс был в театре. Итак:

Центральный парк в Нью-Йорке; летний воскресный день…

«Я сейчас был в зоопарке. Мистер, я был в зоопарке!» — эту фразу загадочный незнакомец настойчиво повторяет человеку, мирно сидящему с книгой на скамейке в парке. Так начинается история о случайной короткой встрече двух людей — добропорядочного семьянина Питера и экстравагантного оборванца Джерри.

Сталкиваются не просто два человека, но два мировоззрения, два образа жизни, две судьбы, а такое столкновение просто не может не завершиться взрывом..

Некий психоделический треш с тайными смыслами. Городская история об одиночестве в многомиллионном городе.

Главная интрига – про зоопарк – сохраняется до самого финала. Да и сам финал неожиданный.

P.S. Рекомендуем! Маленький, уютный зал, два актера очень убедительно общаются с вами.

 

Пока шли новогодние каникулы, ученики 11 фм класса Ломакина Дарья и Евсеев Илья приняли участие в удивительно душевном, тёплом благотворительном проекте "Бабушкина радость!".
Надо заметить, что подобные акции проходят во многих городах России. Оказалось, в Санкт-Петербурге благотворители поздравляют ветеранов уже не первый год. Наш город в таком проекте участвует впервые.
Планировалось собрать 320 подарков – именно столько пожилых людей живет в пензенском Доме ветеранов. И бабушкинарадовцы с этой задачей справились благодаря отзывчивым жителям нашего родного города! Мы рады, что смогли внести свой вклад в такое доброе дело!
Сегодня, 12 января, акция «Бабушкина радость в Пензе» состоялась. Группа волонтеров отправилась в Дом ветеранов дарить подарки и радовать бабушек и дедушек небольшим, но очень душевным концертом.
Мы получили массу эмоций: где-то радостных, где-то грустных. Но, безусловно, очень запоминающихся.
Это сложно передать словами. Когда человек оказывается в таком месте, он вряд ли будет ожидать незнакомых людей, которые хотят помочь, пусть и немного. Поэтому, видя благодарность и радость в глазах пожилых людей, на душе становится теплее и радостнее. Просто именно в такие моменты мы понимаем, что нужно радоваться тому, что у нас есть! Уважать и ценить своих родителей и конечно не забывать о тех людях, которые остались одни! Ведь кто если не мы!!! 

 

12 января прошел лицейский этап V Всероссийского Конкурса юных чтецов «Живая классика».
В конкурсе приняли участие представители всех классов, от 7-го до 10-го.
В программе выступлений были представлены произведения  как русских, так и зарубежных авторов. В. Астафьев, И. Тургенев, В. Гюго, И. Ильф и Е. Петров, А. Платонов, М. Зощенко, Г.-Х. Андерсен, Р. Брэдбери, Ж. Ануй и это далеко не все писатели, отрывки из произведений которых сегодня прозвучали.
Жюри предстояла нелегкая задача. По условиям конкурса, на следующий этап (областной) могли выйти только три участника.
И вот они, победители лицейского этапа:
Енков Иван, 7 фм класс (И. Тургенев «Житейское правило»)
Мышонков Андрей, 9 фм класс (И. Тургенев «Завтра…завтра»)
Нугаев Ильяс, 10 фм класс (Р. Брэдбери «451 по Фаренгейту»)
Поздравляем победителей и ждем объявления областного этапа конкурса!

 

 

"Жизнь после нас"

Мы одни папа? — спросил мальчик, не переставая жевать.
-Да.
-И больше никого, нигде?
-Больше никого.
-А прежде на свете были люди?…(с)
21 декабря в лицее прошел показ фильма «Жизнь после людей».
Все люди, более или менее, считающие себя любителями фантастики, знакомы с рассказом «Каникулы» Рэя Дугласа Бредбери. Речь в рассказе ведётся о семье, пожелавшей, чтобы всё человечество исчезло. Всё оставить кроме человека, который охотится, когда не голоден, ест, когда сыт, жесток, когда его не задевают. Всё кроме человека, который разрушает природу, разрушает планету.
Режиссёр Дэвид де Фриз, тоже решил затронуть эту проблему, но… с другой стороны.
Мы — люди, считаем себя венцом природы, возможно единственной разумной расой в мире, считаем, что будем существовать вечно, что наши достижения в литературе, медицине, точных науках, архитектуре при нашем исчезновении будут прямым свидетельством того, что здесь на планете Земля когда-то обитали разумные существа… всё -таки, как же мы ошибаемся!
Некоторые животные действительно не обойдутся без нас, но остальные наоборот будут ещё лучше жить без человеческого присутствия. Многие архитектурные памятники будут безжалостно разрушены временем и стихией, единственное, что будет напоминать о нас так это, Египетские пирамиды в Гизе, да  Китайская стена.

P.S. Рекомендуем к просмотру полную, 10-серийную версию фильма!

 

«КНИЖНЫЙ ВЕТЕР»


Кроссбукинг — это так называемый обмен прочитанными книгами, газетами, журналами.
Многие люди относятся к этому понятию довольно странно и считают это ненужным занятием. Но если хорошо подумать о том, сколько на наших полках пылится книг, которые мы уже прочитали сами, возникает вопрос - почему бы не поделиться ими с тем, кто в них нуждается или поменяться с другом своей книжкой? Можно сказать, что кроссбукинг является своего рода хобби и увлечением.
Как это будет у нас в лицее: на первом этаже, между кабинетами информатики стоит шкаф. В нем вы можете брать книги, которые вас заинтересовали, и оставлять те, которыми готовы поделиться с остальными читателями.   Было бы неплохо, если бы в прочитанные книги вы вкладывали записки со своими отзывами!

И еще… в группе «Книжный ветер» мы ждем всех кроссбукеров нашего лицея. Там  будет проходить обсуждение прочитанных книг, публиковаться информация о книжных новинках и еще много всего интересного.
Кроссбукинг — на самом деле очень интересное увлечение. Меняйтесь книжками со своими друзьями, делитесь впечатлениями о прочитанной книге. Конечно, не все захотят стать кроссбукером, но если у Вас завалялась давно забытая книжка, подумайте, может всё-таки стоит отдать её тем, кто в ней нуждается.
Заранее спасибо всем,  кого подхватит наш книжный ветер!

«Цирк: Иллюзия любви»


Первое и главное:  мы благодарим всех, кто пришел посмотреть этот фильм.
Фильм «Цирк: Иллюзия любви»  рассказывает об истории возникновении цирков с животными, о судьбе животных в неволе, о жестокости дрессуры, о развитии мирового движения против использования животных в цирках и т.д. Он удостоен награды V Международного кинофестиваля «Ступени» (2012) за Лучший документальный фильм по правам животных в номинации «Увидеть эту неудобную правду».
С самого начала мы оговорили, что не будем будить уснувших и не станем осуждать тех, кто предпочтет общаться с телефоном во время показа. Но… ни одного светящегося экрана мы не увидели на протяжении всех 30 минут, что длился фильм.
«С самого раннего детства мы привыкли к тому, что цирковое представление - это радость. Мы выбрали этот фильм именно для того, чтобы показать вам через что приходится проходить цирковым животным каждый день для того, чтобы доставить людям 5-и минутное удовольствие. 
Человек возомнил себя главным на этой планете,  царём природы, что ж в таком случае мы должны нести ответственность за все свои действия». (Дарья Ломакина)
После просмотра фильма мы попросили остаться тех, кто готов обсуждать эту непростую тему. Никто не ушел… Во время дискуссии поднимались вопросы о зоопарках, о национальных природных парках. Оказалось, что то, что показано в фильме, далеко от того, что многие думали о цирковой дрессировке.
В конце обсуждения мы задали вопрос: «Считаете ли вы, этот час, потраченный на просмотр, напрасно израсходованным временем?». Ответа «да» мы не услышали.
Еще раз спасибо всем, посетившим наше мероприятие и отдельное спасибо Фокину Александру, ученику 10 фм класса за техническое обеспечение показа.

Областной инструкторский сбор лидеров ‎органов ученического ‎самоуправления ‎ «Вместе мы - сила» проходил  30 октября 2015 года в пензенском Доме молодежи. Участниками мероприятия стали учащиеся Пензы, Заречного и 20 районов Пензенской области. В том числе и мы, ученики 11 фм класса, Евсеев Илья и Ломакина Дарья.
В рамках сбора было организовано интерактивное занятие по основным направлениям деятельности органов ученического самоуправления – образование, культура, коллективное - творческое дело, спорт, информация, права и обязанности советов учащихся.
Мы работали и в группах и общей командой, учились правильно организовывать работу внутри органа самоуправления, взаимодействовать друг с другом.
В рамках диалоговой площадки своим опытом деятельности с участниками  сбора поделились председатель Молодёжного совета Александр Антонов, заместитель председателя регионального отделения ВОО "Молодая гвардия Единой России" Ринат Девликамов,  Алина Можачкина, возглавляющая региональное отделение экологического движения "ЭКА", руководитель Молодежного центра РГО Андрей Сушков, председатель организации Российские студенческие отряды Артем Колобов.
Таким образом, инструкторский сбор позволил нам максимально четко сформулировать цель и задачи нашей общественной организации «Лицейская Лига», мы познакомились с интересными людьми, обменялись полезными контактами.
А в ноябре нас ждет школа «Лидер.58». 
 

Коллективное творческое дело.


Название: детское общественное объединение  «Лицейская Лига».
Организационная форма: добровольное, самоуправляющееся не политическое  общественное объединение,  действующее на базе ГБОУ ПО «Губернский лицей-интернат для одаренных детей».
Нормативно-правовая база: общественное объединение будет действовать на основании Устава,  в соответствии с Конвенцией ООН о правах ребенка, Конституцией РФ, федерального закона «Об общественных объединениях».
Цель: развитие у детей и подростков самостоятельности, инициативы, творчества, активной жизненной позиции в общении и социально-значимой полезной деятельности.
Задачи:
    разработать и осуществить мероприятия для максимального развития у детей индивидуальности, способностей, направленности интересов;
    принять участие в реализации государственных программ, соответствующих целям и задачам организации;
    организовать работу по вовлечению детей и юношества в культурную, спортивную, образовательную и иную общественно-полезную работу;
Виды деятельности:
    участие в реализации программ, проектов по развитию детского движения
    организация работы и проведение мероприятий для удовлетворения духовных запросов членов организации и приобщения их к общественной жизни
    участие в реализации программ по вопросам защиты прав и интересов детей и подростков.
Участие в конкурсах и программах:
Октябрь:

    областной инструкторский сбор лидеров органов ученического самоуправления образовательных организаций «Вместе мы сила»;
    областной краеведческий конкурс «В.О. Ключевский – выдающийся ученый и просветитель»;
    областной конкурс презентаций и видеороликов «Наш школьный спортивный клуб».
Декабрь:
    областной фестиваль детского и юношеского киновидеотворчества «Дорога в мир кино»;
    областной конкурс на лучшую творческую работу средствами компьютерного дизайна.
Февраль:
    областной слет актива органов ученического самоуправления «Вместе мы сила».
Март:
    областной конкурс видеороликов социальной рекламы «Дорога без опасности»;
    форум «Я – гражданин России»;
    областной фотоконкурс «Мир глазами детей»;
    областная выставка-конкурс «Наш дом - Земля».
Апрель:
    Областной конкурс «Лидер ученического самоуправления»;
    Областной конкурс «Мир заповедной природы»;
    Квест-игра «Старая Пенза».
Май:
    Областной конкурс «Лидер детской, молодежной общественной организации»
Сотрудничество:
В рамках реализации проекта планируется сотрудничество с Молодежным правительством Пензенской области, Многофункциональным молодежным центром Пензенской области и другими организациями, отвечающими задачам детского самоуправления.
Ответственный:
Основная задача по реализации проекта возложена на Евсеева И., Ломакину Д., Кугушеву А.  
Участие в проекте:
К реализации проекта будут привлечены все учащиеся 11 фм класса и наиболее активные ученики лицея на добровольной основе.

Просмотров: 1770 | Добавил: Ded-Kamaz | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наша гордость
Группа ВКонтакте

Календарь
«  Сентябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Форма входа
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

2024, Губернский лицей
Сайт управляется системой uCoz