Суббота, 20.04.2024, 13:07
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 


Государственное бюджетное нетиповое общеобразовательное
учреждение Пензенской области "Губернский лицей"

Меню сайта
Поиск

Главная » 2014 » Ноябрь » 7 » Итоги конкурса на зачисление в Школу Юного Журналиста в ПГУ
10:03
Итоги конкурса на зачисление в Школу Юного Журналиста в ПГУ

Совсем недавно стало известно, что кафедра журналистики историко-филологического факультета Пензенского государственного университета приглашает учащихся 9-х, 10-х, 11-х классов средних школ, гимназий и лицеев Пензенской области принять участие в конкурсе на право зачисления в Школу юного журналиста.

Основными целями конкурса является выявление абитуриентов, имеющих склонность к журналистской деятельности, желающих связать свою профессиональную деятельность со специальностью «Журналистика», реализовать творческий потенциал и утвердиться в выборе профессии. Школа юного журналиста – это совместный проект историко-филологического факультета ПГУ и Департамента информационной политики и средств массовой информации Пензенской области.

26 октября 2014 года в Пензенском государственном университете по адресу: г. Пенза, ул. Лермонтова, 37, ПГУ, корп. 11, 3 этаж, ауд. 357 был осуществлен конкурсный отбор на право зачисления в Школу юного журналиста, в котором приняли участие и наши лицеисты.

Все желающие попробовать свои силы, достойно выступить на этапе зачисления в ШЮЖ, собрались в одной из аудиторий кафедры. Затем ребят приветствовали преподаватели кафедры журналистики, которые выступили с напутственными словами, таящими в себе стимул к покорению новых высот. И вот, бланки регистрации уже перед нами, темы эссе уже определены, осталось только изложить свою точку зрения по выбранной теме, чтобы максимально точно и лаконично раскрыть ее смысл. Каждый из нас, вдохновленный манящей атмосферой познания и радости открытий, приступил к написанию эссе по наиболее привлекательной теме. По окончании процесса написания мы последовали в другую аудиторию, где прошли собеседование с ведущими преподавателями факультета. При входе в аудиторию мы вытянули билет с вопросом, на который предстояло дать развернутый ответ, руководствуясь собственной точкой зрения, принимая на веру только бесспорные факты.

Результаты конкурсного отбора были размещены на сайте ПГУ 29 октября. Примечательно, что если сумма баллов превышает минимально допустимую (30баллов), то абитуриент считается рекомендованным к зачислению в ШЮЖ. После этого заключается договор оказания образовательных услуг по программе «Школа юного журналиста». Занятия в Школе юного журналиста будут проходить два раза в месяц по воскресеньям.

Первое занятие для учащихся, прошедших конкурный отбор и заключивших договор, состоится 9 ноября 2014 года.

Поздравляем учащихся, успешно прошедших конкурс на зачисление в Школу юного журналиста! Ими стали:

Власова Ангелина Александровна (9 ХБ)

Воробьева Кристина Игоревна (11 ФМИ)

Пулотова Парасту Равшановна (9 ХБ)

Симакина Анна Сергеевна (9 ХБ)

Фролова Ольга Вячеславовна (11 ФМИ)

Мы решили выяснить, каковы же впечатления ребят от прохождения конкурсного отбора, как они оценивают свои силы в области журналистской деятельности.

Своими впечатлениями поделилась ученица 9 ХБ класса Симакина Анна.

Рахматуллина Римма: Анна, как ты узнала об этом конкурсе?

Симакина Анна: Поучаствовать в этом конкурсе мне порекомендовала моя воспитательница. Этот конкурс проходил в Пензенском государственном университете на историко-филологическом факультете на кафедре журналистики. Преподаватели кафедры выступили с торжественной речью и напутствием, которое вселяло дух уверенности в своих силах.

Рахматуллина Римма: Что привлекает тебя в журналистской деятельности?

Симакина Анна: Меня всегда интересовала такая профессия как журналист, а потому я решила попробовать свои силы, получить опыт, базовые знания и навыки, которыми владеет начинающий журналист.

Рахматуллина Римма: Испытывала ли  волнение при прохождении этапа конкурсного отбора?

Симакина Анна: Безусловно, я волновалась, ведь это было поистине ответственное задание, от которого зависело моё зачисление в школу юного журналиста.

 

Фролова Ольга ответила на интересующие вопросы корреспондента Рахматуллиной Риммы.

Римма: Ольга, что происходило на этапе конкурсного отбора по зачислению в Школу юного журналиста?

Фролова Ольга: Нам раздали бланки регистрации, в которых мы указали свои координаты, а также была выдана бумага для работы, которая заключалась в написании эссе по одной из тем. Наиболее привлекательной мне показалась тема «Газета-это история страны за день», которая стала предметом моих раздумий. В своем эссе я отразила наиболее значимые аспекты специфики журналистской деятельности. По окончанию написания эссе мы последовали в соседнюю аудиторию, где происходило собеседование с преподавателями кафедры. Каждому участнику достался определённый вопрос, на который нужно было дать развёрнутый ответ.

Своими впечатлениями с нами поделилась ученицы 9 х/б класса Пулотова Парасту и Власова Ангелина.

Рахматуллина Римма: Парасту, как долго длился конкурс?

Пулотова Парасту: На написание эссе нам было отведено 1.5 часа, а затем мы проходили собеседование, продолжительность которого составляла 5 – 7 минут.

Рахматуллина Римма: Ангелина, каковы твои впечатления от конкурса?

Власова Ангелина: На первый взгляд, темы эссе показались достаточно серьёзными, так как затрагивали проблемы глобальных масштабов, но я смогла выбрать тему, которая наиболее близка мне. Мне очень понравилось то, что нам была предоставлена возможность задуматься над весьма значимыми и актуальными вопросами современности, выразить собственное мнение, доказать правоту своей точки зрения.

 

Воробьева Кристина рассказала об интересной увлекательной поездке в столицу нашей Родины.

Рахматуллина Римма: Правда ли то, что ты ездила в Москву в составе группы из Пензы в сопровождении преподавателя Школы юного журналиста? Каковы впечатления от поездки?

Воробьёва Кристина: Сначала я сдала экзамены в Школу Юного Журналиста, оставив свои контактные данные. Вечером следующего дня мне позвонили из ПГУ и пригласили съездить в Москву на съёмки программы «Голос» на Первом канале. Вот так легко и просто. Уговорив родителей, я смело помчалась в столицу.

Мы поздравляем девушек с успешным прохождением конкурсного этапа по зачислению в Школу Юного Журналиста, желаем им успехов в этом нелегком труде, который требует профессионализма, знаний и широкой эрудиции. Все в ваших руках, а потому вперед! Дерзайте!

ССЫЛКА: http://dep_jour.pnzgu.ru/news/2014/10/30/10121316

Категория: Праздники, конкурсы, мероприятия, кружки | Просмотров: 1507 | Добавил: Ded-Kamaz | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наша гордость
Группа ВКонтакте

Календарь
«  Ноябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Форма входа
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

2024, Губернский лицей
Сайт управляется системой uCoz